Первые результаты жатвы в Бессарабии: названа урожайность и основные проблемы, которые спровоцировали ливни

0 коментарів 78786 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Дождливая погода в Одесской области тормозит сбор урожая озимых культур. Пока в поля вышли только аграрии юга региона: стартовала жатва в Белгород-Днестровском, Болградском и Измаильском районах. В связи с погодными условиями урожайность снижается с каждым днем, и значительная часть зерновых может быть утрачена. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” по материалам пресс-службы Одесской ОГА.


Так, по состоянию на 5 июля в области обмолочено лишь 50,28 тыс. га озимого ячменя, намолочено 212 тыс. т при урожайности:

  • Белгород-Днестровский р-н – 5,52 т / га;
  • Болградский – 3,79 т / га;
  • Измаильский – 3,64 т / га;
  • Одесский – 4 т / га;
  • Березовский – 4,2 т / га.

Из-за затяжных и мощных ливней, которые не позволяют выйти в поле, собрано только 50 тыс. га, а остальные – 200 тыс. га озимого ячменя, в случае продолжения дождливой погоды в ближайшую неделю, по оценке экспертов, находятся под угрозой полегания. Урожайность снижается с каждым днем.

Также по состоянию на 5 июля в области начали сбор озимой пшеницы. На отчетную дату собран урожай с площади 1,9 тыс. га, намолочено 6,038 тыс. т. Урожайность составляет в Белгород-Днестровском – 3,32 т / га, Болградском – 3,19 т / га, Измаильском – 3,05 т / га.

Как отмечают специалисты, из-за ливней снижается не только урожайность, но и качественный показатель зерна. Вымываются пластические вещества из озимой пшеницы. Удельный вес 1000 семян уменьшается.

«Неутешительная ситуация и с озимым рапсом. Дойдя до хозяйственной и физиологической зрелости, стручки рапса начинают растрескиваться и соответственно происходит высыпание зерна», – отметили в ОГА.

На сегодня собрано только 10 тыс. га, намолочено 452 т при урожайности 0,7-2 т / га. В Белгород-Днестровском и Болградском районах начали собирать горох – обмолочено лишь 20 га, намолочено 45 т, урожайность 2-3 т / га.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x