Контрдиверсионная операция пограничников Бессарабии: по итогам международных учений “Си Бриз-2021”

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
Пограничники Бессарабии приняли участие в контрдиверсионной операции в рамках международных учений “Си Бриз-2021”. Они проходили с 6 по 9 июля в Измаильском и Болградском контролируемых пограничных районах под общей координацией Антитеррористического центра при Управлении Службы безопасности Украины в Одесской области. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM”.
Кроме привлеченных силовых структур, в них приняли участие военнослужащие Измаильского пограничного отряда, 10 мобильного пограничного отряда ДОЗОР и Измаильского отряда морской охраны. За учениями наблюдали иностранные партнеры.
На реке Дунай, под огневым прикрытием корабельно-катерного состава Морской охраны, морские пехотинцы осуществили десантирование на берег со среднего десантного корабля «Юрий Олефиренко» и вместе с подразделениями СБУ, ВСП обезвредили «террористов» на территории порта «Измаил».
Также, по легенде учений, пограничники обезвредили диверсионные группы. Первая из них, по предварительному сговору с местным жителем, должна была попасть в Румынию на моторной лодке через Дунай. Охранники государственной границы, имея оперативную информацию, перекрыли все подъездные пути, ведущие к границе, а также организовали блок-посты и засады. Поэтому, при попытке незаконного пересечения границы «ДРГ» была задержана. Вторая группа «террористов» попыталась незаконно пересечь государственную границу с Украиной в Молдову по поддельным паспортам через пункт пропуска «Виноградовка». Но, как и в первый раз, пограничники были готовы к «встрече», усилив государственную границу и режимные мероприятия непосредственно в пункте пропуска.
Отметим, что все тренировки проходили в условиях максимально приближенных к реальным. Руководство учений – Антитеррористический центр при СБУ – дало высокую оценку действиям всех участников.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ у місті Ізмаїл