Конституции Украины – четверть века: сегодня украинцы празднуют юбилейную годовщину главного документа страны

0 коментарів 35748 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


День Конституции Украины ― один из самых важных праздников нашего государства. Сегодня отмечается 25 годовщина принятия главного документа страны


День Конституции Украины имеет фиксированную дату и отмечается ежегодно 28 июня. Это понедельник, поэтому праздник продлил выходные для жителей страны.

История праздника:

Самый важный закон Украины был принят в ночь с 27 на 28 июня 1996 года. Случилось это на пятый год после провозглашения независимости нашего государства. Почти сутки депутаты не выходили из сессионного зала. Через 23 часа непрерывных дебатов 315 народных избранников проголосовали за принятие Основного закона Украины.

Принятие Конституции Украины закрепило правовые основы независимого государства, его территориальную целостность и суверенитет. Данный закон способствовал дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене. После принятия закона о Конституции в сессионный зал парламента был торжественно внесен сине-желтый государственный флаг и впервые прозвучал национальный гимн Украины.

Важно знать:
Президент Украины выступает гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности и соблюдения Конституции Украины, прав и свобод украинского народа.

Первой Конституцией в истории нашего государства был документ написанный в 1710 году украинским гетьманом Пилипом Орликом. Это был исторический документ, устанавливающий права и обязанности членов Войска запорожского, но в Украине он так и не был официально утвержден.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x