Юлия Мендель уходит с должности пресс-секретаря Зеленского, но остается в Офисе президента

0 коментарів 49896 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель уходит с должности. Эту информацию в комментарии РБК-Украина подтвердил 30 апреля советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.


По его словам, Мендель временно продолжает исполнять обязанности пресс-секретаря Зеленского, пока завершаются процессы реорганизации коммуникационной работы Офиса президента.

“Принято решение об усилении конкретных коммуникационных направлений, в связи с чем Юлия Мендель сосредоточится на работе по взаимодействию с иностранными СМИ”, – отметил Подоляк.

Советник Ермака подчеркнул, что коммуникация Зеленского нуждается в существенном усилении.

“Юлия Владимировна имеет отличные связи и сможет быть эффективной в качестве советника по международным коммуникациям. Соответственно, позиция пресс-секретаря президента будет выделена в отдельный функционал, уточнена и заполнена”, – добавил Подоляк.

Кандидатуры на должность пресс-секретаря президента в ОП пока не озвучивают. Ряд СМИ, а также экс-депутат Игорь Мосийчук, предположили, что Мендель сменит пресс-секретарь Андрея Ермака Дарья Заривная. Однако сама она в комментарии “Стране” опровергла повышение.

“Эта информация не соответствует действительности”, – сообщила Заривная.

Сама Юлия Мендель комментариев относительно своего увольнения не давала.

Юлия Мендель стала пресс-секретарем Зеленского вскоре после его вступления в должность – 3 июля 2019 года. На место спикера президента проводился открытый конкурс, эту позицию хотело занять более 4 тысяч соискателей. От претендента требовалось знание не менее трех языков, опыт работы в журналистике или публичной сфере. В финал вышли три человека, Зеленский и сотрудники ОП лично проводили с ними собеседование.

В разное время до работы в ОП Мендель сотрудничала с телеканалами ICTV, “Эспрессо”, “112 Украина” и “Интер”, украинским Forbes, а также с авторитетными зарубежными СМИ –  The New York Times и Politico.

Коментарі закриті.