«Госгидрография» сообщила о старте океанографических наблюдений в Одесском регионе

0 коментарів 25596 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Филиал «Одесский район Госгидрографии» ГУ «Гидрография» начал выполнение океанографических наблюдений в зоне своей ответственности. Специалисты отдела гидрографических работ проведут измерения скорости и направления течений, температуры, солености воды, кислорода, водородного показателя. Об этом пишет “Бессарабия INFORM” со ссылкой на пресс-службу “Госгидрографии”.


“Актуальные океанографические исследования морской среды Украины оказывают значительное влияние на безопасность судоходства. Например, от знания циркуляционного режима морских вод и, как следствие, выбора правильного маршрута плавания существенно зависит безопасность и время переходов судов между портами. Знание и учет возможных боковых сносов судна под действием течений в узких прибрежных каналах является одним из условий безопасного плавания”, — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что температура и соленость морской воды – так называемые термохалинные характеристики –  являются основой для формирования плотности воды, а именно плотность воды и ветровые условия на морской поверхности формируют погоду. Кроме того, знание океанографических характеристик моря является необходимым условием для строительства гидротехнических сооружений, добычи полезных ископаемых на шельфе. «Госгидрография» сообщила о старте океанографических наблюдений в Одесском регионе

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x