Зеленский анонсировал пересмотр всех указов Януковича

0 коментарів 35289 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Решение  об увольнении судей Конституционного суда Украины Александра Тупицкого и Александра Касминина принято по результатам аудита указов бывшего президента Украины, проведенного во исполнение решения СНБО. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.


– На прошлом заседании СНБО, среди прочего, было принято решение об аудите всех указов президента Януковича. Сегодня есть первые результаты. Речь о двух указах Януковича – от 14 мая и 17 сентября 2013 о назначении судьями Конституционного Суда Украины Тупицкого Александра Николаевича и Касминина Александра Владимировича. Оба эти указы мной отменены. Указанные лица могут отправляться на заслуженный отдых, – прокомментировал глава государства.

Он добавил, что если есть недели, когда нет заседания СНБО, то “это вовсе не означает, что лица, которые в течение долгих лет вредили государственным интересам Украины могут расслабиться и спать спокойно”.

Владимир Зеленский также сообщил, что подписал указ о введении в действие решения СНБО от 19 марта 2021, согласно которому в 19 компаний аннулированы лицензии и специальные разрешения на добычу и пользование Украинской недрами.

– Соответствующее решение Государственной службы геологии и недр Украины готово и будет опубликовано в скором времени, – добавил президент.

Он также рассказал о подписании указа о введении в действие решение СНБО, согласно которому уже в 2021 году будут проведены проверки всех субъектов, которые без аукциона получили спецразрешения на пользование недрами и не начали добычу полезных ископаемых, прежде всего нефти и газа, в течение двух лет с момента получения соответствующих разрешений.

– Решения СНБО – это не громкие декларации. Каждое слово из них уже имеет или вскоре будет реальные, в основном неприятные юридические последствия для ряда физических и юридических лиц, – подытожил Зеленский.

29 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский по просьбе Офиса генпрокурора подписал указ № 607/2020 об отстранении Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. Его подозревают в подкупе свидетеля и заведомо ложных показаниях.

В КСУ заявили, что решение об увольнении судьи принимается исключительно судом на специальном пленарном заседании, и президент вышел за пределы своих конституционных полномочий. 30 декабря Тупицкий вышел на работу. 6 января он улетел с семьей на отдых в ОАЭ, откуда должен был вернуться 13 января. По прилету, по мнению главы КСУ, прокуратура должна была попытаться вручить ему подозрение. 19 января сотрудники Управления государственной охраны не пустили в здание Конституционного суда отстраненного от должности главу Александра Тупицкого.

1 февраля стало известно, что в Верховный суд поступил иск Тупицкого, в котором он оспаривает указ Президента об отстранении его от должности судьи КСУ. 3 февраля Верховный суд отказался открывать производство по отстранению председателя Конституционного суда.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x