“Вопрос о закрытии больницы не возникал”: глава облздрава рассказала о судьбе психлечебницы в Белгороде-Днестровском

0 коментарів 35181 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Во время своего визита в Белгород-Днестровский, директор Департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации Наталья Одарий-Захарьева посетила Областную психиатрическую больницу №4, расположенную на территории города по улице Шабской, 67. После встречи с руководством больницы и администрацией города, начальница облздрава заверила, что психлечебница останется функционировать в городе, правда в каком статусе – пока непонятно. 


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

“На сегодняшний день психиатрическая больница №4 находится в подчинении областного Департамента здравоохранения. Вопрос о закрытии больницы никогда не возникал. С 2017 в Украине продолжается медицинская реформа и с первого апреля 2020 года мы перешли на финансирование НСЗУ, деньги были выделены именно под психиатрию – для лечения острых психических заболеваний. На сегодняшний день в больнице находится 240 пациентов, из которых 50 – с острыми психическими заболеваниями, а все остальные – так называемые “хроники”, – те, кто должен находиться в гериатрических заведениях для инвалидов. Это социальная сфера. Закрывать больницу никто и не планировал. Здесь был отработан проект по созданию отделения для психиатрии, которое подчинялось бы Областному психиатрическому центру в Одессе. Либо же передача этой больницы под гериатрию в социальную сферу, которую курирует Департамент социальной политики. Именно такой план был разработан и никто его не менял. Да, было сокращение количества коек и персонала. Но на сегодня вопрос остается открытым: либо будет создано отделение, если они получат пакет от НСЗУ и смогут самостоятельно функционировать, а если не заключат договоры с НСЗУ, то будут функционировать, как гериатрический дом. В этом случае “острых” больных передадут в Центр психического здоровья”, – подчеркнула Наталья Одарий-Захарьева.

Самой острой проблемой психиатрической лечебницы, после внедрения медицинской реформы, является недостаточное финансирование.

Как стало известно, на сегодняшний день в больнице находятся люди, у которых есть опекуны, но есть и те, у кого нет ни фактического места жительства, ни статуса в обществе. На такую категорию не предусмотрено финансирование от Нацслужбы здоровья. В случае, если больницу перепрофилируют под гериатрический центр, то деньги на их содержание будут выделять из социальной сферы и подчиняться такое учреждение будет другому министерству.

Как рассказала директор Департамента, в настоящее время больница готовит необходимую документацию для заключения договоров с НСЗУ. Нельзя исключать вариант, что на территории лечебницы будут функционировать как гериатрический центр, так и отделение для лечения психически нездоровых людей. Однако такая перспектива пока остается туманной.

“Если сегодня больница отработает пакеты по паллиативной помощи, реабилитации и заключит договор с НСЗУ на финансирование этих пакетов –  у них есть еще такая возможность до 10 апреля, поскольку мы планируем до 22 марта подать пакет документов. Если он (пакет документов – ред.) пройдет в НСЗУ, то в дальнейшем мы будем видеть ситуацию”, – подытожила Наталья Викторовна.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x