Севший на мель 400-метровый контейнеровоз перекрыл движение по Суэцкому каналу. В пробке стоят более 100 судов

0 коментарів 58266 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Контейнеровоз Ever Green под флагом Панамы водоизмещением 200 тыс. тонн сел на мель и полностью перекрыл движение на юге Суэцкого канала, сообщило в ночь на среду британское издание City A.M, пишет Интерфакс Украина.


Согласно опубликованным в соцсетях фотографиям с места инцидента, судно стоит поперек канала, заблокировав движение в обоих направлениях. Попытки повернуть судно не удаются. Буксиры уже в течение нескольких часов пытаются сдвинуть его.

Контейнеровоз сел на мель во вторник вскоре после захода в Суэцкий канал из Красного моря.

По данным международной системы позиционирования судов (AIS), к югу от Суэцкого канала в Красном море скопилось большое количество кораблей, которые ждут прохода.

В настоящее время экскаваторы пытаются откопать бульбу судна (выпуклость в носу судна сразу под ватерлинией), которой оно воткнулось в берег канала.

По сообщению логистической компании GAS, контейнеровоз сел на мель во вторник 07:40 по местному времени вскоре после захода в Суэцкий канал из Красного моря. В ходе движения в северном направлении на нем произошло полное отключении электричества.

Ever Green, на борту которого находятся более 20 тыс. тяжеловесных контейнеров, направляется из Китая в нидерландский порт Роттердам.

Судно является одним из крупнейших в своем классе. Его длина достигает 400 метров, ширина – 59 метров.

Добавим, Суэцкий канал — судоходный канал в Египте длиной 193 километра, соединяющий Средиземное и Красное моря. Это один из важнейших торговых путей в мире, через который проходит около 10% международной торговли.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x