Фирма, которая помогла украсть оросительную систему у Килийской ОТГ, уже ликвидирована

0 коментарів 167103 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Фирма-регистратор, которая оформила за “СПК Маяк” право собственности на Килийскую рисовую оросительную систему, уже ликвидирована и ее не существует. Об этом в комментарии телеканалу Odessa.live сообщил глава Килийской ОТГ Вячеслав Чернявский. 


Он отметил, что перед новым годом в декабре 2020 года, юристы Килийской ОТГ случайно обнаружили в реестре, что оросительная система длиной 134 км находится в частной собственности.

“Мы обратились в Минюст, чтобы они аннулировали регистрацию права собственности и в правоохранительные органы, чтобы разобрались в этой ситуации. Очень странно, что основание для регистрации – просто техпаспорт. Получается, любой мог сделать техпаспорт на здание и прийти зарегистрировать государственное имущество”, – рассказал Вячеслав Чернявский.

Напомним, в Килийской объединенной территориальной громаде обнаружили кражу на сумму 10 млн гривен. Оросительную систему, которая принадлежит ОТГ присвоило сельхозпредприятие “Маяк”.

“Имущество стоимостью 10 млн гривен. Получается, что у каждого жителя нашей громады забрали определенную сумму денег (около 3 тыс гривен – ред)”, – заявил журналистам глава ОТГ.

По его словам, Кабмин в 2003 году вынес постановление о передаче оросительных систем на баланс местных советов. После этого, Килийский горсовет принял соответствующее решение на сессии и сделал акт-приема передачи, который подписали руководители всех уровней, в том числе  глава тогда еще колхоза “Маяк”.

Сейчас руководство сельхозпредприятия, игнорируя наличие у городского совета документов, утверждает, что никому ничего не передавало и якобы все эти годы данное имущество находилось у них на балансе. И на основании этого зарегистрировало право собственности на нежилое здание, указав, что оросительная система является неотъемлемой частью этого объекта недвижимости.

По данному факту полицией открыто уголовное производство. Организаторам преступной схемы грозит до 10 лет тюремного срока.

Примечательно, что в 2015 году, когда Килийский горсовет предлагал передать имущество оросительной системы в законную аренду или продать с целью наполнения местного бюджета (фермеры все эти годы пользуются ею практически бесплатно – ред), то руководство и работники СПК “Маяк” были одними из первых, кто требовал оставить её в городской собственности. В то же время, спустя всего два года, сельхозпредприятие в тихую и бесплатно самовольно захватило имущество громады, не заплатив в бюджет ни копейки.

https://youtu.be/84Jr5HavLsk

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x