В Одессе будут судить нотариуса за махинации с квартирами в интересах ОПГ

0 коментарів 26109 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Прокуроры Одесской облпрокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении частного нотариуса Одесского городского нотариального округа. Её подозревают в пособничестве квартирным мошенничествам и злоупотреблении своими полномочиями в интересах преступной группы. Об этом сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры.


В 2019 году ранее судимого организатора преступной группы вместе с сообщниками правоохранители задержали за совершение квартирных мошенничеств.

На период расследования все члены группировки находились под стражей. В ходе судебного рассмотрения дела организатор преступлений, предоставил справку об ухудшении здоровья и заверил суд о возможности изменения ему меры пресечения на домашний арест.

Находясь на домашнем аресте, злоумышленник продолжал реализацию своей схемы по незаконному завладению квартир. К своей схеме он привлек частного нотариуса, которая добровольно согласилась поучаствовать.

Как установило следствие, нотариус в апреле 2020 года, действуя в интересах ОПГ, поспособствовала завладению двумя квартирами общей стоимостью 876 тыс. грн путём их регистрации на подставных лиц по поддельным документам.

После изобличения противоправной деятельности организованной преступной группы с целью сокрытия уголовных правонарушений нотариус удалила записи о регистрации прав собственности на указанные объекты на подставных людей, то есть несанкционированно уничтожила информацию, которая обрабатывается и хранится в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x