Что по чём? Какие продукты подорожают в 2021 году

0 коментарів 45738 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Из-за неурожая в 2020 году в Украине подорожали практически все продукты питания.


Что будет с ценами на продовольствие в 2021 году – в материале издания “Апостроф”.

Начало 2021 года для многих украинцев стало неприятным сюрпризом в плане роста цен на многие продукты питания. Если во время праздников и сразу после них торговые сети делали неплохие скидки по отдельным группам товаров, то к концу января стало понятно, что период щедрости закончился.

Подорожание наблюдалось и в конце прошлого года, в частности, хлеба, что было связано с не очень хорошим урожаем зерновых.

Кроме того, в 2020-м продолжали расти цены на гречку, сахар, а к концу года взлетели цены на молочную продукцию и яйца.

В разговоре с “Апострофом” советник по стратегическому развитию Ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса”, экс-глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа отметил, что пик подорожания молочной продукции приходится как раз на декабрь-январь, поскольку в это время традиционно падает производство.

Член “Экономического дискуссионного клуба” Олег Пендзин отмечает зависимость цен практически на все продукты питания от ситуации с урожаем зерновых.

“Это (неурожай, – “Апостроф”) инспирировало рост цен практически на всю палитру кроме овощей, то есть на то, где в какой-то степени присутствует зерно как составляющая. Это – хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, крупы, а также курятина, яйца – ведь в стоимости яйца 60% составляют комбикорма”, – сказал он в комментарии изданию.

Все понемногу

Но что будет с ценами на основные продукты питания дальше?

“Весной ожидается подорожание зерновой группы, овощей и фруктов”, – говорит Владимир Лапа. По его словам, рост цен составит примерно 7-8%.

Эксперт также прогнозирует подорожание мяса на 5-10% из-за увеличения цен на корма.

То есть, если сегодня куриное филе в супермаркете стоит порядка 75 гривен/килограмм, то через несколько месяцев оно будет продаваться уже по ценам от 79 до 83 гривен/килограмм. Соответственно, цена свинины вырастет с нынешних 120 гривен до 126-132 гривен.

Если смотреть в более отдаленную перспективу, то цены на мясо и, особенно, на мясную продукцию вырастут еще значительнее.

“Колбаса, сосиски, сало и т.д. потенциально прибавят до 40% от текущей стоимости”, – сказал в комментарии “Апострофу” аналитик компании “Центр биржевых технологий” Максим Орыщак. Такое подорожание он связывает с ростом цен не только на зерно, но и энергоносители, в частности, бензин.

Снова обратимся к арифметике: если взять за основу нынешнюю среднюю стоимость сосисок 100 гривен/килограмм, то получим к концу года цену 140 гривен.

По словам эксперта, также ожидается некоторое подорожание яиц, хлеба, молочной продукции, однако рост цен будет сдерживаться низким потребительских спросом из-за продолжающейся пандемии коронавируса и его экономических последствий для большинства граждан: “Перспектива потери рабочих мест, роста коммунальных платежей, слабости банковского сектора, за счет чего невозможно рассчитывать на депозитные накопления, создают условия, при которых семьи повально сокращают бюджет на продукты питания”.

Что по чём? Какие продукты подорожают в 2021 году

Серпом по яйцам

Дальнейшее подорожание яиц в 2021 году вполне вероятно, хотя, как отмечает Владимир Лапа, потенциал повышения цен на них после резкого роста в прошлом году достаточно ограничен.

Как рассказал Олег Пендзин, Украина является крупным экспортером яиц в Европу, а потому внутренние цены на них зависят от ситуации с экспортом. Он напомнил, что в начале 2020 года на украинских птицефабриках обнаружили птичий грипп, в результате чего продажи на внешние рынки значительно упали. Как следствие – цены в Украине пошли вниз, даже перед Пасхой (в прошлом году в торговых сетях яйца нередко продавались по 15 гривен/десяток, то есть более чем вдвое дешевле, чем сейчас).

Однако экспортный карантин закончился осенью прошлого года, после чего, как было сказано выше, яйца прогнозируемо начали дорожать.

Сейчас десяток куриных яиц в рознице стоит 35-36 гривен, хотя можно “постараться” и найти за 40 гривен. “Все зависит от упаковки – если вы хотите упаковку с голограммой, то будет и по 50 гривен”, – говорит Олег Пендзин.

По словам эксперта, перед Пасхой, а она в нынешнем году приходится на 2 мая, с ценами будет “небольшой ажиотаж”, а к лету по сравнению с нынешними ценами добавятся 3-4 гривны на десятке.

Таким образом, из этого следует, что в середине года стоимость яиц, достигнет 40 гривен/десяток (а то, что сегодня и так стоит 40 гривен и больше, подорожает еще существеннее).

Что касается осени, то пока прогнозировать цены, не только на яйца, сложно, потому что они, опять-таки, будут зависеть от урожая – теперь уже 2021 года.

Овощи, фрукты, прочие продукты

Олег Пендзин согласен с коллегами, что в ближайшие месяцы должны вырасти цены на овощи: К лету они подорожают на 30-40%, потому что на рынке их будет меньше – у нас проблемы с хранилищами”.

В связи с этим активизируется импорт, в частности, картофеля, который, по словам эксперта, в это время года поступает к нам из Турции и Египта (пик импорта картофеля из Беларуси традиционно приходится на сентябрь-октябрь, при этом далеко не факт, что из-за ухудшившихся отношений двух стран он будет на прежнем уровне).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x