Покупка смарт-квартиры: плюсы, минусы и особенности оформления смарт-жилья

0 коментарів 22140 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Покупка жилья – всегда трепетный момент и очень важно чтобы все было оформлено грамотно и без ошибок. Мы предлагаем квалифицированные нотариальные услуги, экспертную оценку недвижимости, оформление технического паспорта и земли.


Что такое смарт-квартира?

Смарт-жилье обрело неслыханную популярность еще в 2016 году на рынке недвижимости Украины и до сих пор не утратило актуальности. Такие компактные, но в то же время продуманные до мелочей квартиры пользуются огромным спросом. А вот почему так происходит и что же это за чудо жилье такое попробуем разобраться прямо сейчас.

В переводе с английского слово “smart” означает умный. Смарт-квартиры, предлагаемые нашими застройщиками, отличаются “умным” использованием пространства. Это небольшое жилье площадью от 18 до 30 квадратных метров, при этом отсутствие перегородок, длинных коридоров позволяет максимально рационально использовать каждый уголок.

В таком жилье акцент ставится на продуманной до мелочей планировке. По сути это одна большая комната разделенная на зоны. И благодаря максимальной продуманности эти квартиры получаются достаточно комфортными.

Все “за” и “против” смарт-жилья

Если вас заинтересовало такое жилье, следует более подробно ознакомиться со всеми его плюсами и минусами.

Главные достоинства смарт-квартир:

  • стоимость. Такое жилье стоит намного дешевле малогабаритного, кроме того большинство застройщиков делают выгодные предложения и радуют своих клиентов различными скидками;
  • экономия на коммунальных платежах. Площадь, как правило, не превышает 30 квадратов, так что соответственно счета за квартплату, отопление будут значительно меньше, по сравнению с более просторным жильем;
  • благодаря хорошей окупаемости такая недвижимость является инвестиционно привлекательной;
  • максимальная продуманность и рациональное использование каждого метра;
  • ремонт обходится значительно дешевле, чем в больших многокомнатных квартирах;
  • отсутствие перегородки визуально делает пространство более просторным.

Покупка смарт-квартиры даже в кредит станет отличной альтернативой аренды жилья, ведь в результате в вашей собственности появится недвижимость. Однако, при большом количестве достоинств такие варианты имеют и некоторые минусы. Несмотря на самую низкую общую стоимость, цена за квадратный метр такой квартиры получается выше. Маленькая площадь актуальна для одного, а вот проживать семьей будет не так удобно. Да и прописать здесь можно только одного человека. Очень важно чтобы жилье находилось в жилом фонде, в противном случае сэкономить на коммунальных платежах не получится, т.к. плата за ЖКУ будет проходить по увеличенному тарифу. Также к недостаткам относится большое количество квартир на одном этаже. А из-за отсутствия перегородки запахи распространяются по жилью гораздо легче.

Особенности покупки и оформления

Высокая популярность мини-жилья влечет риски нарваться на недобросовестного продавца и в результате можно стать обладателем офисного помещения с удобствами, а ведь в этом случае расценки ЖКХ будут значительно выше и такая квартира потеряет один из главных своих плюсов.

Согласно законодательству Украины площадь однокомнатной квартиры должна быть не менее 30 квадратов, при этом жилым помещением считается помещение с удобствами от 18 квадратов. Таким образом оформить смарт-жилье как квартиру нельзя, при этом оно может принадлежать к жилому фонду. Однако, чтобы квартиры менее 30 квадратов относились к жилым помещениям, застройщик должен подать проект в Министерство регионального развития и только его решение позволяет перевести такие помещения в жилой фонд. Это решение выглядит в виде письма от имени министра либо его заместителя. Поэтому перед покупкой обязательно попросите застройщика предъявить это письмо. Его отсутствие должно насторожить. В случае когда застройщик уверяет, что разрешение будет скоро получено лучше подстраховаться и прописать в договоре условие обязательного перевода недвижимости в жилой фонд.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x