Скандал на выборах в Одесский облсовет: партия “Наш край” заявляет о краже у нее 1000 голосов и намерена оспорить результаты в суде

0 коментарів 81594 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вокруг выборов в Одесский областной совет разгорается скандал. Партия “Наш край” обвинила территориальную избирательную комиссию в краже чуть более 1000 голосов и намерена оспорить в суде решение ТИК о результатах выборов в облсовет. Об этом заявил глава областной организации партии “Наш край” Антон Киссе.


Как утверждает лидер, Одесская областная ТИК безосновательно списала у партии 1000 голосов.

“У нас на руках все протоколы окружных избирательных комиссий, согласно которым “Наш край” проходит в облсовет с результатом 5,16%. Более того, в проекте протокола областной ТИК также указывалась эта цифра. Но, по инициативе ОПЗЖ и “За майбутнє”, ТИК пытается украсть у нас победу на выборах в облсовет, просто “списав” сегодня ночью 1000 голосов”, – заявил Киссе.

Заместитель председателя облсовета и член партии Юрий Димчогло отметил на своей странице в Facebook, что  ТИК изменила результаты подсчета голосов буквально за один вечер, а сама фальсификация произошла по результату подсчетов на 4-м, 5-м и 10-м округах.

“В результате у партии “Наш Край” потерялись ровно 1050 голосов с 29309 до 28 259 голосов и соответственно процент проголосовавших за партию был уменьшен с 5,16 % до 4,98%. Решение Обласной ТИК будет оспорено в суде. У нас на руках есть оригиналы всех протоколов голосования, подтверждающие наличие 29 309 голосов”, – сообщил Димчогло.

Напомним, огласить результаты выборов в Одесский облсовет планировалось в воскресенье, 8 ноября, в 19:00. Однако за 15 минут до назначенного времени в ТИК сообщили, что в компьютер якобы попал вирус, который уничтожил протокол.

Представители ТИК на следующий день переделали его на другом компьютере, но по странному “стечению обстоятельств” у партии “Наш край” в новом протоколе оказалось на 1050 голосов меньше и она якобы не преодолела проходной барьер. При этом у всех остальных политических сил эти голоса прибавились, что позволило им получить по одному дополнительному мандату.

В целом можно сказать, что нынешние выборы в облсовет оказались самыми скандальными и грязными и их результат определялся не столько волеизъявлением людей, сколько договорняками политиков. Именно с этим связан такой длительный подсчет голосов. По некоторым данным, сейчас даже внутри политических сил вспыхивают скандалы, так как по итогу выяснилось, что мандаты депутатов получили не те кандидаты, которые набрали необходимое количество голосов, а те, кто больше устраивал руководство партий.

Копия протокола, который “съел” вирус

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x