Шесть часов заседания и не без разногласий: в Измаиле прошла первая сессия Сафьяновского сельсовета

0 коментарів 120447 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 26 ноября, в Измаиле состоялась первая сессия созданного в ходе реформы децентрализации Сафьяновского сельсовета, в состав которого вошли 18 населенных пунктов района. В отличие от оперативного заседания в течение часа депутатов Измаильского горсовета, где решения принимались единогласно ввиду большинства депутатов от “Слуги народа”, здесь возникли разногласия – орган представлен пятью политсилами. Заседание в общей сложности длилось без нескольких минут шесть часов, с тремя перерывами. В результате из 62 проектов было принято немало решений, однако ключевые вопросы рассмотрены не были – несколько из них перенесли на следующую сессию, чтобы дать возможность коалиции внести поправки.


Подробно о том, что же все-таки решили депутаты за долгие часы голосования БИ расскажет в своей следующей публикации. Сейчас же мы остановимся на самых интересных моментах прошедшей сессии.

Из официоза – сегодня были объявлены имена депутатов, победивших на местных выборах с вручением им мандатов и представлен руководитель нового органа местного самоуправления – Наталья Тодорова, ранее занимавшая должность главы Измаильской райгосадминистрации.

Кроме депутатов, представителей СМИ и общественности, в зале присутствовали экс-нардеп Александр Урбанский (избранный на минувших выборах 2020 года депутат в Одесский областной совет – первый в списке от партии “За майбутне”) и Алла Стоянова (депутат Одесского облсовета и лидер партии “Доверяй делам” в Бессарабии). Были также и правоохранители: не исключая возможности провокаций и в превентивных целях начальство Измаильского ОП направило в этот день наряд полиции, которые стойко выдержали все шесть часов заседания.

Так, первая сессия Сафьяновского сельского совета проводилась в актовом зале бывшей детской поликлиники – здание, принадлежащее Измаильскому райсовету. Обстановку здесь нельзя назвать уютной и современной, а характерной для мэрии жары в помещении также не наблюдается. Публика сидит на стареньких стульях советской эпохи, а голосование проходит по старинке: депутаты поднимают руки, и голоса пересчитывают путем визуального отбора. Атмосферу, царящую в первый день работы корпуса, можно назвать одним словом – рабочая. Здесь много спорили, дискутировали, просили перекуры из-за долгих часов заседания.

Было немало громогласных заявлений и даже обвинений. В основном, недовольство исходит от представителей партий “Слуга народа” и “Доверяй делам”. Так, лидер представительства партии “Слуга народа” Сергей Павлухин (до недавнего времени занимавший должность заместителя измаильского городского головы Андрея Абрамченко по вопросам деятельности исполнительных органов горсовета – занимался вопросами наполнения бюджета) многократно брал слово с целью обвинения руководства в нарушениях, допущенных ими при составлении проектов решений, представленных на голосование. Выступая в том числе и с места по ряду решений с поименными списками Павлухин заявил: “Продолжайте дальше беспредельничать!”.

Депутат от партии “Доверяй делам” Андрей Ордынский присоединился к протесту по поводу присутствия в списках членов комиссий представителей “За майбутне” и ОПЗЖ, предложив внести туда депутатов от разных партий. Однако поддержки в ходе голосования этот призыв не получил.

Представители ЕС также выразили несогласие по некоторым решениям, поддерживая “слуг” и “Доверяй делам”.

Подробнее обо всех спорных моментах и принятых депутатами решениях БИ расскажет в ближайших публикациях.

Шесть часов заседания и не без разногласий: в Измаиле прошла первая сессия Сафьяновского сельсовета

Шесть часов заседания и не без разногласий: в Измаиле прошла первая сессия Сафьяновского сельсовета

Шесть часов заседания и не без разногласий: в Измаиле прошла первая сессия Сафьяновского сельсовета

Шесть часов заседания и не без разногласий: в Измаиле прошла первая сессия Сафьяновского сельсовета

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x