С сегодняшнего дня водители должны включать ближний свет фар за городом: дальнобойщик показал, зачем это делать

0 коментарів 29565 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине с сегодняшнего дня все участники дорожного движения на загородных дорогах должны ездить с включенными фарами или дневными ходовыми огнями.


Согласно п. 9.8 ПДД Украины, с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар. Это требование Правил дорожного движения является обязательным для выполнения в любое время суток.

Невыполнение этого требования является нарушением требований ПДД и дает полиции основание для остановки автомобиля и проверки имеющихся документов.

Иногда полицейские даже выписывают штраф в размере 425 грн. Но юристы считают, что наложить штраф за езду без света днем ​​сотрудники полиции не имеют права. Статья 122 КоАП предусматривает ответственность за нарушение правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами только при начале движения или изменении его направления.

Поэтому, движение без включенных фар действительно будет нарушением, но ответственность за это нарушение наступает согласно статьи 125 Кодекса, как за “другие нарушения правил дорожного движения” и влечет за собой лишь предупреждение. Если же полицейский таки вынес постановление по статье 122 КУоАП, то его можно обжаловать в суде.

Отметим, что ближний свет фар все же стоит включать на загородных трассах. И делать это необходимо в первую очередь ради собственной безопасности, так как в связи с сокращением светового дня и ухудшением погодных условий возникает необходимость в повышении видимости автомобиля для пешеходов и других участников движения.

Зачем включать ближний свет днем наглядно показал один из дальнобойщиков, опубликовав соответствующие фото.

Без включенного ближнего света

С включенным ближним светом

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x