29 октября – День бессарабских болгар: суть праздника и поздравление

0 коментарів 60237 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 29 октября, отмечается День бессарабских болгар. С праздником всех жителей Болградского района, места наибольшего скопления этой нации в Украине, поздравил глава одноименной райгосадминистрации и напомнил суть события и его историю. При этом он обратился к болгарам Бессарабии как на государственном, украинском языке, так и на болгарском.


“Шановні мешканці Болградського району! Вітаю вас зі святом тих, хто далеко від історичної батьківщини, Болгарії, залишився вірним своєму роду. День бессарабських болгар – це свято, яке нам усім мешканцям Бессарабії нагадує, що бути єдиним народом можна навіть тоді, коли представники його живуть у різних державах”, – говорится в обращении Кучмиева.

“Уважаеми жители на Болградски район! Честит празник, приятели! Нека мир и съгласие да присътстват в нашият благодатен край. Желая ви здраве, щастие и благополучие, осъществяване на всички светли надежди заради нашето бъдеще поколение!” – гласит поздравление руководителя на болгарском языке.

Как напомнил глава РГА, бессарабские болгары – это люди, которые всю жизнь трудятся на благо своей земли, поливая ее поля и подпитывая корни обильной любовью к своему народу, сохраняя православную веру, болгарский дух, язык, культуру, традиции своих предков, чтобы дать жизнь новым поколениям достойных и благодарных потомков. Они демонстрируют толерантность, дружеские чувства ко всем народам и готовность оказывать помощь всем в укреплении традиционной, испытанной веками, дружбы между всеми народами, проживающими в Бессарабии.

29 октября – День бессарабских болгар: суть праздника и поздравление

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x