В Украине за последние 30 лет исчезло 10 тысяч рек

0 коментарів 68229 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


За последние 30 лет в Украине исчезло почти 10 тысяч рек. Никто не говорит сегодня об этой катастрофе, которая приближается. А жаль. Ведь Украина имеет один из самых низких в Европе показателей обеспеченности водой.


С таким заявлением выступил доктор исторических наук, основатель БФ АПОСТОЛ, координатор Всеукраинской программы “Добро людям”, советник министра внутренних дел, эксперт Михаил Апостол на своей Facebook странице, пишет agronews.ua.

“По прогнозам специалистов, уже через 20-30 лет нам придется импортировать питьевую воду. Об этом сообщает Украинская климатическая сеть”, – подчеркнул Апостол.

Он отметил, что водным стрессом называют ежегодный доступ к водным ресурсам меньше 1,7 тыс. куб. м на человека. У нас есть только 1 тыс. куб. м внутренних вод на 1 жителя. Для сравнения, в Швеции и Германии – 2,5 тыс., Франции – 3,5 тыс., Великобритании – 5 тыс. куб. м.

“С усилением глобального потепления проблема значительно обострится. Зимы малоснежные, а дожди – в основном сильные, но короткие, поэтому подземные воды плохо пополняются”, – пояснил эксперт.

Апостол подчеркнул, что гидрогеологическая засуха – ситуация, когда вода не попадает в глубокие слои почвы и не наполняет подземные источники. И при всем использование воды в Украине является неэффективным и нерациональным.

“ООН признает дефицит воды проблемой №1 в мире. Сегодня 2,6 миллиарда человек на земле вообще не имеют доступа к чистой природной питьевой воде. 39 стран мира получают большую часть необходимой им воды из трансграничных источников”, – прокомментировал он.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x