Для виноделов Бессарабии, которые находятся на грани массового банкротства, учредили официальный праздник

0 коментарів 32211 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине теперь ежегодно во второе воскресенье ноября будут отмечать день винодела.  В этом году праздник выпадает на 8 ноября.


Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

“Сегодня (25 сентября – ред.) я подписал указ, устанавливающий в Украине официальный праздник – день виноградаря и винодела. Я знаю, что это важно для людей, которые работают в этой области. Это символический шаг, который подчеркивает уважение к этой профессии и этого мало. Правительство и соответствующее министерство должны представить комплекс мер по развитию украинского виноградарства и виноделия”, – сказал Зеленский на брифинге в Закарпатье.

Напомним, что засуха в текущем году поставила под вопрос дальнейшее существование винодельческих предприятий всей Бессарабии, не говоря уже об их развитии и модернизации.

К таким выводам пришли в Одесском областном совете после визита в село Каменка Измаильского района и посещения местного виноградного хозяйства.

Сообщается, что в этом году урожай винограда составит всего около полторы тонны с одного гектара, хотя обычно достигает от шести до восьми тонн.

Сельхозпроизводители сомневаются, что смогут полноценно функционировать хотя бы еще год без господдержки, налоговых льгот и компенсации за потерянный урожай.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x