ЦИК официально объявил Лукашенко победителем выборов. Его оппонент призвала людей выходить на митинги

0 коментарів 38286 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


ЦИК Белоруссии утвердил итоги выборов 9 августа, согласно которым Александр Лукашенко был избран на шестой срок с результатом 80,1% голосов. За Лукашенко якобы проголосовали 4,6 млн человек. Цифры приводит белорусский новостной портал TUT.BY.


Главная соперница Лукашенко на выборах и единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила 10,1% голосов, утверждает ЦИК. По его данным, за Тихановскую голосовали 588 622 человека. Третьим по популярности оказался вариант «против всех», его выбрали 267 360 человек (4,59%). Остальные три кандидата набрали примерно по 1-1,5%.

Жалобу на официальные результаты в ЦИК подали четыре участника выборов — все, кроме Лукашенко. Заявления трех, в том числе Тихановской, Центризбирком уже отклонил. Жалобу еще одного кандидата – Сергея Череченя комиссия не получила.

В то же время, кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая на данный момент находится в Литве, выпустила новое обращение к белорусам, призвав их выходить на митинги.

Тихановская поблагодарила штабы Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, тех, кто за нее проголосовал. Она отметила, что в комиссиях, где голоса считали честно, ее поддержка составила большинство.

“Мы всегда говорили о том, что защищать наш выбор нужно только законным ненасильственными способами, а мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню… Я с болью смотрю на то, что происходит в нашей стране в последние дни”, – сказала Тихановская.

Кандидат в президенты призвала власти прекратить насилие, а мэров всех городов – выступить организаторами мирных собраний, которые пройдут 15 и 16 августа. Тихановская поблагодарила силовиков, которые отказались выполнять “преступные приказы”, а также бастующих рабочих.

В новом обращении Тихановская также призвала оставить в интернете свои подписи тех, кто голосовал за нее.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x