Измаил оказался в красной зоне не потому что принимает большое количество больных COVID-19 со всей Бессарабии – комментарий мэра

0 коментарів 91773 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Городской голова Измаила Андрей Абрамченко прокомментировал распространяемые слухи о том, что нахождение Измаила в красной зоне – результат того, что город принимает большое количество больных COVID-19 со всего юга Одесской области.


По его словам, эта информация не соответствует действительности и вводит горожан в заблуждение.

“Считаю нужным объяснить. Первое: борьба с COVID-19 осуществляется на государственном уровне. Государством определены опорные больницы, которые снабжаются соответствующими медикаментами для лечения COVID-19. В Одесской области это – больницы Одессы, Черноморска, Подольска и Измаила, а со следующей недели – больницы Арциза и Белгород-Днестровского. При необходимости госпитализации больных с COVID-19 из других населенных пунктов они направляются в перечисленные города.

Второе: направление больных COVID-19 в Дунайскую областную больницу и инфекционное отделение Измаильской ЦРБ, их лечение и транспортировка обратно к месту проживания осуществляются с соблюдением всех санитарных норм, прописанных в протоколе лечения COVID-19.

Иногородние больные, которые находятся на лечении в Измаиле, учитываются в статистике того населенного пункта, откуда они приехали, и влияния на нахождение Измаила в красной зоне не оказывают.

Третье: определение зоны карантина по COVID-19, в данном случае – красной, не зависит от количества больных, направляемых в Дунайскую областную больницу и инфекционное отделение ЦРБ. Оно зависит от количества заболевших измаильчан и от темпов прироста количества таких больных именно в Измаиле. Пример – Беляевка, которая также оказалась в красной зоне, но там нет опорной больницы и туда не направляют на лечение больных COVID-19.

Что касается Измаила, то длительное время количество заболевших было в пределах 40-50 человек. За август количество заболевших COVID-19 измаильчан увеличилось более чем втрое (от 49 человек по состоянию на 1 августа до 164 человек по состоянию на 28 августа). Сегодня таких больных – 198. Рост продолжается”, – прокомментировал ситуацию Андрей Абрамченко.

Мэр также дал пояснения относительно мероприятий по нахождению города в красной зоне, требования которой начнут действовать с понедельника, 31 августа:

“На основании решений комиссий по ТБиЧС государственной и областной сейчас формируются решение городской комиссии и распоряжение городского головы, которые будут опубликованы завтра. В связи с тем, что в Измаиле автобусные маршруты являются единственным видом общественного транспорта, а также с целью обеспечения работоспособности предприятий города и для удобства измаильчан, которые хотят посетить медучреждения города и центральный рынок, разрабатывается специальный режим работы автобусных маршрутов”.

Напомним, с понедельника, 31 августа, всем пациентам с признаками ОРВИ, СOVID-19 и контактным по СOVID-19 медицинская помощь (осмотр врача, мазок на ПЦР и флюорография) будет предоставляться исключительно в кабинете временного размещения по адресу г. Измаил, ул. Единства, 75 (бывшая туберкулезная поликлиника).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x