Вчера МАФ, а завтра двухэтажный магазин: в Аккермане продолжается спор между предпринимателем и жильцами дома, рядом с которым идет стройка

0 коментарів 26784 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


2 июля, в ходе очередного заседания исполнительного комитета Белгорода-Днестровского, обсуждался вопрос расширения магазина в центре города по улице Московской, 31. Обеспокоенные строительством, начавшимся под их окнами, к чиновникам пришли жители, прилегающего к стройке дома.


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

Напомним, горожане считают, что расширение магазина, который уже несколько лет стоит вблизи их жилищ, осуществляется незаконно. Более того, люди уверены, что стройка может существенно навредить их дому, возведенному более 50 лет назад в исторической части города.

В связи с тем, что владелец магазина не идет на контакт с жителями дома, встревоженные люди пришли на заседание исполкома, чтобы выяснить, есть ли разрешение на проведение строительных работ.

“В 2012 году был поставлен МАФ на территории, между “Копейкой” и участком земли, которая начиналась с нашего дома. Дальше – ФОП Черенков расширился в сторону, вперед, вверх, чем полностью закрыл одну комнату пенсионерки, живущей на первом этаже. То есть перед ее окнами сейчас просто стена. Потом он построил лестницу сбоку, которую потом прикрыл. Наш дом находится на склоне, на сегодняшний день, выкорчевано 3 дерева акации, которым было по 40 лет, потому что дому самому – 55. Кроме того, вывезена земля с нашего склона и строится фундамент”, – рассказала Елена,  жительница дома №31 по улице Московской. На данный момент мы написали обращение в областной ГАСК и наше заявление принято к рассмотрению. Мы хотим ознакомиться с документами, собрать собрание. Пусть комиссия выходит и смотрит – он дальше строит и закрывает окна. Зачем тогда окна в квартирах? По каким санитарным нормам это рассчитывалось? Расстояние между домом и стройкой – два метра”.

Вчера МАФ, а завтра двухэтажный магазин: в Аккермане продолжается спор между предпринимателем и жильцами дома, рядом с которым идет стройка

Вчера МАФ, а завтра двухэтажный магазин: в Аккермане продолжается спор между предпринимателем и жильцами дома, рядом с которым идет стройка

По словам заместителя городского головы, Ольги Ципуленко, документы, которые находятся в распоряжении мэрии, в порядке: у ФОП Черенкова есть право собственности на строение.

Однако жителей дома волновал тот факт, что владелец магазина не согласовал свои действия с жильцами и самовольно решил начать реконструкцию. На что секретарь городского совета, Виктор Грозов, ответил, что на реконструкцию согласование соседей не требуется.

“Получается, что он (владелец – прим. ред.), обратился в ГАСК, дал документы непонятно какого года – будем честными. И на тот момент все там это все прошло. Сегодня по прошествии практически 12 лет человек явно нарушает закон и мы на данный момент ничего не можем сделать по той простой причине, что когда-то он подсуетился”, – возмутилась горожанка.

Как стало известно, владелец магазина утверждает, что строительные работы, которые ведутся ныне возле дома по улице Московской, проводятся законно. Кроме того, у мужчины есть разрешение на проведение реконструкции написанное рукой одной из жительниц дома в 2012 году.

Однако, как отмечают жильцы, с 2012 года ФОП Черенков изменил свои планы и данные обещания. И на сегодняшний день его стройка выходит за пределы так называемой красной линии.

По имеющейся информации, жители дома не собираются останавливаться на достигнутом, и намерены тщательно изучить всю документацию, связанную не только с реконструкцией магазина, но и с появлением у владельца разрешительных документов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x