Сергей Просяник о Килийском межрайонном управлении водного хозяйства: продолжается масштабная реогранизация – как кадровая, так и техническая

0 коментарів 56295 переглядів

“Бессарабия INFORM” продолжает цикл интервью с Сергеем Просяником – руководителем Килийского межрайонного управления водного хозяйства, которое сейчас находится в процессе масштабной реорганизации – как кадровой, так и технической. Во время нашего первого общения с директором чуть более месяца назад, он рассказал о достаточно интригующих планах и реализуемых проектах на предприятии. И еще тогда мы договорились о том, что наше интервью будет иметь форму цикла, поскольку проводя реформирование, в котором предприятие нуждалось долгие годы, рассказать есть о чем. 

– Сергей Андреевич, после нашего интервью прошел месяц. Хотелось бы узнать, чем жило предприятие это время, и какой результат Вы хотели бы выделить?

– Сегодня можно сказать о том, что многое из запланированного вот-вот станет реальностью. Из достигнутого: нам удалось запустить рынок электроэнергии, что поможет значительно уменьшить стоимость воды. Наиболее ощутимым это будет для фермеров, которые покупают у предприятия воду для полива своего урожая в больших объемах. Кроме того, предприятие наконец-то шаг за шагом может позволить себе то, что ему необходимо. К примеру, КМУВХ обзавелся новым служебным автомобилем.  Но об этом хотелось бы рассказать немного позже.

– А как продвигается кадровая реформа? Вы анонсировали, что сокращения еще предстоят…

– Да, это так, и это вынужденная мера. Как я уже объяснял, мы постепенно избавляемся от балласта в виде оборудования и объектов, которые не работают и уже никогда не заработают. Конечно же, сокращая это, приходится прощаться с людьми, которые содержались на предприятии только для того, чтобы обеспечить сохранность данного имущества. Но, кроме оборудования-балласта, есть люди-балласты, которые десятилетиями привыкли работать по старым схемам, наживаясь на имуществе предприятия и абсолютно не выполняя свои прямые обязанности. С такими людьми мы тоже прощаемся, иначе ни о каком развитии не может быть и речи.

– То есть, приходится не только сокращать, а и увольнять по статье?

– Да, я считаю, что сотрудникам, которые, как паразиты, приносят только вред, не место на предприятии. Моя задача – обновить кадры, привести в команду хороших специалистов, избавиться от кумовства,  начальников на местах, которые возомнили себя князьями.

– Как раз внезапные увольнения и сокращения с помощью недоброжелателей создают Вам не самую лучшую славу в городе.

– А нельзя быть для всех хорошим. У меня есть мое начальство, которое требует результат, есть собственные глаза, видящие беспредел, который себе позволяют отдельные личности. Раз уж зашел разговор об этом, приведу пример, чтобы показать, что увольнение людей – не мое личное желание, потому что кто-то нравится, а кто-то – нет. А на это есть весомые причины.

К примеру, недавно пришлось уволить по статье двоих сотрудников Мирновской насосной станции. Спекулянты пытались перекрутить, будто бы я теряю ценных сотрудников с многолетним опытом из-за каких-то личных целей или амбиций. Но Вы сейчас поймете, что за те вещи, которые позволяли себе эти лица, нужно не то, что увольнять, а наказывать уголовно. И уголовное производство открыто, ведется расследование.

– Интересно…

Слухи о том, что начальник Мирновской насосной станции Олег Щетников и его помощник, машинист Евгений Гуров позволяют себе то, что выходит далеко за рамки служебных полномочий, ходили давно. Во время визитов руководства КМУВХ на объект им были сделаны многочисленные замечания и предупреждения, однако положительного результата это не принесло, несмотря на то, что нарушения относились к разряду крайне серьезных.

Мне неоднократно докладывали, что в рабочее время и в личное, вышеупомянутые сотрудники позволяли себе устраивать на территории стратегического объекта – насосной станции – застолья со спиртным на территории станции, приглашая посторонних лиц. В один из таких дней мы выехали на подчиненную Щетникову станцию. К нашему приезду Щетникова и Гурова на месте не оказалось, зато мы обнаружили на территории объекта спящим неизвестного, изрядно выпившего мужчину, который попросту не мог оттуда уйти самостоятельно. Повторюсь, это на стратегическом объекте, куда вход посторонним строго запрещен.

Сергей Просяник о Килийском межрайонном управлении водного хозяйства: продолжается масштабная реогранизация - как кадровая, так и техническая

Кроме того, в марте 2020 года, специалистами КМУВХ было установлено, что насосная станция, непосредственно подведомственная Щетникову, не готова к поливному сезону, территория захламлена, а машинный зал затоплен! Из-за допущенного затопления и последующих халатностей выведено из строя дорогостоящее насосно-силовое оборудование,обеспечивать сохранность и работоспособность которого, непосредственная обязанность начальника и его помощника.

Сергей Просяник о Килийском межрайонном управлении водного хозяйства: продолжается масштабная реогранизация - как кадровая, так и техническая

Немного позднее было выявлено, что руководителем покрывались семь незаконных врезок в канал для осуществления незаконного, неограниченного, мимо приборов учета забора воды сторонними лицами. На причинение вреда закрывали глаза, по всей видимости, по личным договоренностям, подкрепленным финансовой выгодой. Иначе как можно было не заметить незаконные врезки «ценными сотрудниками с многолетним опытом”?

Сергей Просяник о Килийском межрайонном управлении водного хозяйства: продолжается масштабная реогранизация - как кадровая, так и техническая

Исходя из многочисленных жалоб и нарушений в конце мая 2020 года я решил нанести внезапный визит на станцию. Я довольно часто делаю внеплановые рейды на объекты, о чем знают только доверенные лица, чтоб никто никого не успел предупредить.

По приезду на место я сразу же позвонил начальнику станции и пригласил его присоединиться, на что получил отказ. Так получилось, что мы приехали после завершения рабочего дня, а это позволило Щетникову отмахнуться от встречи личными делами.

Получив отказ руководителя станции присоединиться к проверке, руководство КМУВХ начало рейд по территории без его присутствия. Позже я слышал возмущения вышеупомянутых сотрудников, что я “совершил налет (!!!) на станцию с целью воровства имущества”. Любой, просто здравомыслящий человек понимает, что руководитель предприятия вправе и обязан контролировать структурные подразделения предприятия. Но «ценные сотрудниками с многолетним опытом», какими пытаются представить себя упомянутые лица, явно негодовали от  перспективы проверки своей деятельности.  Причины негодования стали понятны по результатам проверки. Конечно же, мы проводили фото- и видеофиксацию выявленных нарушений на объекте, где сделали много интересных кадров.

Сергей Просяник о Килийском межрайонном управлении водного хозяйства: продолжается масштабная реогранизация - как кадровая, так и техническая

Представьте, в неиспользуемом помещении мы обнаружили спрятанные элементы оборудования, предназначенного для работы насосных станций. Похищенные тяжелые металлические элементы явно готовились к сдаче на металлолом. Чтобы открыть металлические ворота в помещение, нам пришлось нагревать петли (примерно такой же “порядок” мы застали на станции во всем остальном).

Сергей Просяник о Килийском межрайонном управлении водного хозяйства: продолжается масштабная реогранизация - как кадровая, так и техническая

Исходя из разъяснений дежурного машиниста данные предметы собирались и хранились на территории станции более двух лет. Откуда, как и с какой целью элементы оборудования появились на станции и отсутствие документов на него, начальник объяснить не смог. В тот же день найденное было увезено на склад предприятия. Впоследствии, уволенные Щетников и Гуров заявили, что имущество было украдено мной лично. У кого имущество было украдено?  Если выявленное в подразделении и перемещенное на склад называют  кражей, то получается,  что украдено оно у руководителя подразделения Щетникова лично?  А как оно к нему попало?  И не потому ли отсутствуют документы, что оборудование похищено?

Вообще из уст разоблаченных нарушителей я услышал о себе много интересного. Мой визит на станцию с их слов напомнил блокбастер – так они описали ситуацию в одной из газет города. Вместе с тем, автор статьи вводит своих читателей в заблуждение, указывая множество бездоказательной и необъективной информации, в которой было неоднократно опорочено мое имя, в том числе, указано, будто бы за мои действия в результате вышеописанных событий мне был вынесен выговор. В действительности же, ситуация обстоит прямо противоположным образом. Спустя несколько дней меня наградили почетной грамотой за заслуги перед предприятием. Разве стали бы меня награждать, если бы моя деятельность носила противоправный характер? Результат работы в условиях реформирования показывает, что у Управления заметно активное движение вперед, что и отмечено руководством.

Сергей Просяник о Килийском межрайонном управлении водного хозяйства: продолжается масштабная реогранизация - как кадровая, так и техническая

Служебное расследование открыло еще много фактов превышения полномочий Щетниковым и Гуровым. Перечислять долго, назову только некоторые из них.

Чтобы прилегающие к объектам земли предприятия не зарастали травой, сотрудникам разрешено  выращивать на них культурные растения. Начальник участка умудрился незаконно сдать земли предприятия  в пользование селянам, а за это требовал с них деньгиили часть выращенного урожая. Более того, “кошмарил” он, по словам местных жителей, и других людей: за то, что он позволял пользоваться водой, или содействовал в решении каких-то проблем, лично ему, как местному князьку, носили дань. Это абсолютно неприемлемо, такие люди работать на предприятии не будут.

Кроме того, нам стал известен факт возможного сокрытия преступления, совершенного в 2009 году. В ходе служебного расследования жительница Килии Татьяна Балцату рассказала, что 11 лет назад, находясь в состоянии алкогольного опьянения Олег Щетников и Евгений Гуров в рабочее время на рабочем месте (на насосной станции), избили и бросили умирать ее отца Михаила Чустрака, который работал машинистом, из-за чего он впоследствии скончался. По ее словам, уголовное дело “замяли”. С приходом в Управление нового руководства у женщины появилась надежда на то, что справедливость может быть восстановлена.

И это далеко не полный перечень нарушений, которые нынешнему руководству предприятия удалось установить. Но даже этого с лихвой хватило бы для основания увольнения этих людей с предприятия.

– Вы упомянули об уголовном производстве, которое открыто в отношении уволенных сотрудников.

– Да, мы обратились в прокуратуру, наше заявление приняли, можете ознакомиться. В нем содержится перечень правонарушений, в связи с которыми был уволен начальник участка Олег Щетников по двум статьям УК Украины: ст. 191 (присвоение или завладение чужим имуществом путем злоупотребления властью) и ч.1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность). Я считаю, что эти и другие факты  правонарушений должны быть расследованы правоохранительными органами. На данный момент полицией и прокуратурой рассматривается несколько заявлений от Управления, часть из них уже переросла в уголовные производства.

– А уволенные сотрудники пытались доказать свою правоту только в упомянутом СМИ или тоже обратились в правоохранительные органы?

– Я слышал, что они собирались подавать на Управление в суд, но насколько далеко они зашли, я не знаю. Если будет иск в суд, то я спокоен, поскольку все документы и доказательства у нас есть. Сделают себе хуже. Решение суда, подтверждающее совершенные ними правонарушения прекратит все спекуляции на эту тему и откроет путь иску в суд о возмещении причиненного предприятию вреда.

– С момента их увольнения прошло достаточно много времени. Вы назначили кого-то нового начальником участка?

– Да, сейчас там работает новый человек, пытается разобраться с состоянием дел. Но положительный результат уже можно увидеть.

– Какой именно?

– На Мирновском участке у нас был один из худших показателей по потере воды. В групповом водопроводе этот показатель достигал около 40%, включая воровство. Разрушение старых схем уже уменьшило его до 8%. Это, я считаю, отличный результат.

– Мирновская насосная станция – худший пример среди подразделений Управления?

– Один из худших. Подобная ситуация у нас была на Червонояровском участке. После разбирательств мы расформировали и его, и Мирновский, присоединив оба к Килийскому. Я вообще хочу избавиться от понятия эксплуатационного участка. Чем больше начальников на местах, тем больше мы имеем князьков типа Щетникова, которым людям приходилось и дань носить, и просить о выполнении их непосредственных обязанностей.

– А как должно быть в идеале?

– В идеале руководство только в Килии. Определенные люди, отвечающие за тот или иной участок, должны выезжать на место, давать распоряжения, управлять делами. Мы видим, к чему приводят многолетние руководящие должности на местах.

– Насколько это будет эффективно? 

– Мы пока только обсуждаем это. Возможно, будут осуществляться ротации – чередование ответственных по участку между собой в пределах района раз в несколько лет. Чтобы люди не обрастали связями и другими, влияющими на добросовестное выполнение обязанностей, факторами.

– А есть пример участка, который наоборот можно ставить в пример? 

– Не то, чтобы в пример. Там тоже есть недостатки, но лучшие показатели у Татарбунарского участка.

– Помнится, мы с Вами обсуждали ситуацию на острове Кислицкий. Чем закончилась эта история? 

– История еще не закончилась, ведется разбирательство. В Килию приезжала экологическая инспекция, которая выявила факты нарушений, о которых мы говорили. Людям дана возможность пойти законным путем, чтобы и дальше продолжать спокойно пользоваться водными ресурсами, но уже в рамках Закона. Конечно, много грязи повлекла эта история. Представители “бунта” на Кислицком обвинили Управление в якобы сговоре с сельхозпредприятием и государственным предприятием на предмет бесконтрольной подачи им воды за неправомерную выгоду. Но Экоинпекция, проведя проверку, на днях вручила нам заключение о том, что никаких нарушений найдено не было. В то же время, нарушения выявили у обратившихся. Кому и зачем это нужно, я догадываюсь, но не такой же ценой…

– Благодарим за откровенность и развернутые ответы. Надеемся на хорошие новости в следующем интервью.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x