В Килийской ОТГ распорядились найденными на свалке под селом Шевченково полгода назад деньгами и назвали сумму

0 коментарів 236952 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Опубликованная полгода назад информагенством “Бессарабия INFORM” новость о том, что на свалке возле села Шевченково местная жительница обнаружила крупную сумму денег и решила найти их собственника, вызвала широкий общественных резонанс. Появились многочисленные желающие заполучить “клад”, однако никто так и не смог доказать хотя бы косвенное отношение к найденному.


Сегодня, 17 июля, решилась судьба этих средств и стала известна сумма, из-за которой в громаде возникло немало конфликтов.

Как сообщала “БИ”, в конце декабря 2019 года жительница села Шевченково нашла на местной свалке сверток с деньгами, спрятанный в каком-то предмете. Немаленькую сумму женщина ответственно отнесла в православный храм, чтобы с помощью священника отца Василия найти владельца утерянного. Настоятель храма, как этого требует законодательство, передал находку в Килийский городской совет.

Тогда, изучив требования законодательства, руководством громады было принято решение оставить деньги на шестимесячное хранение в городском совете, а потом, если не найдется реальный собственник, отдать женщине, которая их обнаружила.

Так и произошло. Сегодня, 17 июля, деньги были официально переданы дочери женщины – Марине. Также стали известны обстоятельства неожиданной находки.

По словам главы Килийской ОТГ Павла Бойченко, как и полагается, 1 января 2020 года  при передаче денег отцом Василием в городской совет они были пересчитаны, запечатаны в конверт и сложены на хранение в сейф в здании городского совета. Сумму указали в акте. Сегодня для объективности новые владельцы пересчитали купюры – данные сошлись.

Глава громады обратился к Марине как представителю семьи, которая, по его мнению, поступила невероятно благородно.

“Я хочу поблагодарить Вас! Невероятно порядочный случай! Я не помню похожей ситуации. Возвращают документы, возвращают телефоны за вознаграждение и так далее. А в этой ситуации просто удивительно!“, – подчеркнул он.

Кроме того, Павел Бойченко поблагодарил отца Василия за содействие в ситуации и его мудрое решение.

Очень благодарен Вам за то, что Вы очень рассудительно, разумно поступили в этой ситуации”, – обратился он к священнику.

Также мэр отметил, что сегодня – именно тот день, когда люди, обвинявшие в присвоении денег едва ли не всех, кто имел отношение к находке, должны извиниться. Присутствующие согласились с тем, что оскорблений и наговоров было много, включая заявления в полицию от заинтересованных в присвоении денег людей.

“Те люди, которые высказывали претензии в адрес отца Василия, сегодня имеют основания извиниться. Те люди, которые писали, что горсовет и лично я украли давно эти деньги и потратили, тоже имеют основания, если имеют совесть, извиниться. Сумма в акте указана, она же указана на конверте. Это не такие огромные деньги, не миллион и даже не сотни тысяч – это 10 тысяч украинских гривен“.

 Также глава громады рассказал, что за эти полгода в городской совет обратилось несколько претендентов на данные деньги, однако ни один из заявителей не смог назвать ни сумму, ни вещь, в которую они были спрятаны. По его словам, некоторые выдвигали версию, что найден миллион или десятки тысяч долларов, а спрятана эта сумма была то в матрас, то в мешок, то в кейс….

На самом деле деньги хранились завернутыми в обычном носовом платке, который был спрятан в сапог.

По словам Марины, деньги будут потрачены на благие дела.

В Килийской ОТГ распорядились найденными на свалке под селом Шевченково полгода назад деньгами и назвали сумму

В Килийской ОТГ распорядились найденными на свалке под селом Шевченково полгода назад деньгами и назвали сумму

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x