В Ренийской РГА рассказали про алгоритм списания поврежденных посевов озимых культур – успеть нужно до 20 мая

0 коментарів 26001 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Ренийской райгосадминистрации рассказали про алгоритм списания поврежденных посевов сельхозкультур, передает “Бессарабия INFORM”.


Напомним, что сейчас на всей территории Бессарабии от сильной и продолжительной засухи, заморозков и пылевых бурь будет потеряно больше половины урожая озимых культур. В результате таких природных катаклизмов пострадали всего районы Бессарабии.

Именно поэтому сегодня на сессии областного совета было принято решение выплатить фермерам компенсации в виде дотаций — пять тысяч гривен за гектар пострадавших посевов.

В Ренийской РГА рассказали про алгоритм списания поврежденных посевов сельхозкультур.

Так, в случае возникновения чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера, которая нанесла ущерб посевам необходимо приказом руководителя сельскохозяйственного предприятия создать комиссию, которая должна провести обследование площадей погибших посевов, сделать вывод о размере причиненного непредсказуемым событием вреда, решить, какие меры необходимо принять для исправления ситуации (продолжить выращивание, подсеять/пересеять, уничтожить остатки посевов и т.п.).

В состав комиссии могут входить как работники сельхозпредприятия (агроном (главный) бухгалтер и др.), так и представители других организаций, в том числе страховой компании (если посевы были застрахованы), представители сельсовета на территории которого находятся соответствующие земли (председатель, землеустроитель и др.)  и др.

Результаты работы комиссии оформляют актом обследования и списания погибших посевов в произвольной форме, в котором указывается название предприятия, общая площадь посева или посадки сельскохозяйственной культуры, фаза развития, площадь гибели (повреждения) культуры и в результате какой чрезвычайной ситуации. Акт скрепляется подписями членов комиссии, в частности, руководителем предприятия (агроном, бригадир, бухгалтер) и привлеченными по соглашению представителями.

К акту целесообразно добавить фотографии поля (полей), другие документы, подтверждающие наличие чрезвычайных происшествий на территории, где погибли посевы (например, справку из центра гидрометеорологии).

Пакет документов следует подавать до 20 мая 2020 года в комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС райгосадминистрации, которая в свою очередь составляет соответствующие акты.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x