Фермерам Бессарабии, которые потеряли больше половины урожая озимых, обещают выплатить дотации и дать “налоговые каникулы”

0 коментарів 39609 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Фермерам Бессарабии, пострадавшим от рекордной засухи в регионе, могут дать “налоговые каникулы”. Кроме того, части предпринимателей планируют выплатить компенсации в виде дотаций – пять тысяч гривен за гектар пострадавших посевов.


Больше половины урожая озимых культур (52% или 540 тыс га) в Одесской области из-за засухи, заморозков и пылевых бурь будет потеряно. Такой неутешный прогноз озвучил начальник управления аграрной политики Одесской ОГА Иван Петрив на пленарном заседании сессии областного совета.

По его словам, фермеры области засеяли больше 11 миллионов гектаров озимых культур, из которых 852 тыс га – пшеница и 580 тыс га – ячмень. По данным Гидрометцентра, в 2019 году на юге Одесской области выпало 331 мм осадков, что в 3,6 раза меньше нормы. Засуха в совокупности с пылевыми бурями и порывами ветра стала причиной катастрофической ситуации в аграрной отрасли области.

И по прогнозам Одесской ОГА, из-за природных катаклизмов Одесская область потеряет 52% урожая озимых: 40% озимой пшеницы, 80% озимого ячменя и 75% рапса. В результате ожидаемые валовые сборы озимых зерновых составят порядка 1-1,2 млн тон, что в 3,5 раза меньше в сравнении с 2019 годом.

Так, самые большие потери понесут фермеры в Болградском, Измаильском, Татарбунарском, Килийском и Ренийском районах. В этих района порядка 70% посевов было утеряно безвозвратно. В Белгород-Днестровском, Арцизском, Саратском и Беляевском районах пропало 50% посевов озимых.

По причине пропавших посевов потери фермеров Одесской области составили 15 миллиардов гривен, а местные бюджеты Одесской области уже недополучат порядка 570 миллионов гривен. Именно поэтому в Одесской ОГА уже заговорили об угрозах продовольственной безопасности не только региона, но и страны.

Однако как отметил Иван Петрив, уже были написаны обращения в Кабинет Министров и к Президенту Украины. Одним из предложений по выходу из такой ситуации стало то, что пострадавшим от засухи предпринимателям планируют дать “налоговые каникулы”.

В свою очередь Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины также видит необходимость выделения денежной компенсации фермерам за потерю посевов из-за засухи из расчета 4,5-5 тысяч гривен за гектар пострадавших посевов. Об этом во время онлайн-конференции сообщил заместитель министра Тарас Высоцкий.

“Мы видим необходимость выделения безвозвратной разовой помощи, наши расчеты показывают, что это должно быть около 4,5-5 тыс. грн на один гектар. И хотя не будет привязки к региону, но мы понимаем, что 70-75%, а то и 85%, пойдет в Одесскую область”, – сказал он.

По словам Высоцкого, инструмент компенсации должен быть максимально простым – для этого необходимо будет подтвердить статус сельхозтоваропроизводителя, а Укргидрометцентр дополнительно подтвердит площадь пострадавших посевов.

Замминистра добавил, что на данный момент Минэкономики ищет способ реализации этой идеи.

“Мы ищем юридический момент, как это сделать быстрее. Можно выделить средства из фонда, сформированного для борьбы с коронавирусом, приравняв засуху к форс-мажору. Есть возможность через бюджет, но это дольше”, – отметил он.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x