Одесская область больше остальных пострадала из-за засухи – погибло почти 150 тысяч гектара озимых

0 коментарів 39582 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Из-за длительной засухи в Украине частично погибли посевы озимых культур, передает “Agrotimes”.


Больше всего пострадала Одесская область, где по предварительным расчетам потерянными считаются 148 тысяч гектар, что составляет 15% всех площадей озимых области (1 млн 17 тыс га).

«В Одесской области, где наблюдается самый продолжительный и самый жесткий дефицит осадков еще с прошлого лета, агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур оценивались как близкие к критическим», – говорится в сообщении.

Так, вследствие неблагоприятных погодных условий в области погибли 10% озимой пшеницы, 62% озимого рапса и 21% ячменя.

В целом по Украине, по оценкам профильного ведомства, потери посевных площадей озимых культур (гороха, пшеницы, ржи, рапса, ячменя) оцениваются на уровне 234 тысяч га, что составляет 2,6% всех площадей озимого клина (10 млн 237 тысяч га ). Больше всего от засухи было потеряно озимого рапса – 103 тысячи га, пшеницы – 74 тысячи га, ячменя – 53 тысячи га и гороха – 1,3 тысяч га.

Таким образом потери возможных поступлений по указанным культурами в Одесской области составляют 32%, Херсонской – 8%, Николаевской и Житомирской – по 6%, Черновицкой и Харьковской – по 5%, Черкасской, Черниговской, Кировоградской и Тернопольской – по 4%, Сумской, Днепропетровской, Донецкой, Полтавской – по 3%, Хмельницкой и Запорожской – по 2%, в остальных областях – по 1%.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x