Децентрализация в Болградском районе: МИД требует от Болгарии не вмешиваться во внутренние дела Украины

0 коментарів 26838 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с принятием Народным собранием Болгарии декларации о влиянии административно-территориальной реформы в Украине на права и целостность болгарского меньшинства.


“Для нас совершенно неприемлемы попытки вмешательства иностранного государства во внутренние дела Украины. Вызывают удивление и непонимание манипулятивные недостоверные утверждения о влиянии реформы на национальную самобытность этнических болгар Украины”, – сказано в заявлении, размещенном на сайте МИД Украины.

В министерстве утверждают, что вопрос образования объединенных территориальных общин в Болградском районе будет решен в соответствии с украинским законодательством с учетом позиции местных жителей, в том числе многочисленной болгарской общины.

“Считаем, что любые вопросы можно решить путем конструктивного диалога, что и происходит на уровне глав МИД двух стран. Призываем болгарских парламентариев действовать в соответствии с принципами дружбы и добрососедства, которые традиционно существуют между Украиной и Болгарией”, – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, вчера, 20 мая, болгарский парламент принял декларацию, в которой призвал правительство принять меры по недопущению раздела Болградского района в рамках административно-территориальной реформы в Украине.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x