Парламент Болгарии офицально призывает Украину не разделять Болградский район

0 коментарів 37665 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Болгарский парламент принял декларацию в отношении административно-территориальной реформы Украины, предполагающей раздел на пять общин Болградского района.


“Болгарский парламент выражает свое категорическое несогласие с подготовленными административными изменениями и призывает болгарское правительство принять все возможные меры в отношении правительства Украины, чтобы гарантировать сохранение целостности болгарского общества в Болградском районе”, – сообщили в пресс-службе законодательного органа республики.

В этой связи в Софии настаивают на организации срочных переговоров с Киевом по вопросу защиты интересов этнических болгар, проживающих на территории Украины. Отмечается, что данная проблема является одной из приоритетных в текущих отношениях между двумя государствами.

Принятая декларация была направлена в адрес посла Украины в Болгарии.

Напомним, Одесская государственная администрация предоставила Кабинету Министров Украины окончательные предложения о внесении изменений в перечень способных территориальных общин Болградского, Измаильского, Лиманского и Беляевского районов.

Так, в Болградском районе планируют создать пять объединенных территориальных общин.

Первая из них — Болградская городская. Туда войдут: Болградская, Зализничненская, Табаковская, Виноградовская, Оксамитненская и Владиченская территориальные громады.

Остальные четыре ОТГ будут сельскими:

  • Кубейская сельская ОТГ, в которую войдут Кубейская, Ореховская и Виноградненская территориальные громады.
  • Огородненская сельская ОТГ в составе Огородненского, Александровского, Новотрояновского и Дмитровского сельсоветов.
  • Василевская сельская ОТГ в составе Василевского, Каракуртского, Банновского, Голицкого и Калчевского сельских советов.
  • Криничненская сельская ОТГ, в которую войдут Криничненский сельсовет и село Новоозерное Измаильского района.
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x