В Киево-Печерской лавре вспышка коронавируса, заболели 26 человек: украинцев просят не идти на Пасху в церковь

0 коментарів 41067 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Киеве число зараженных коронавирусом возросло до 355, за сутки выявили 41 новый случай, 26 из них — в Киево-Печерской Лавре.Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил сегодня во время брифинга.


По его словам, на данный момент сложно представить, каким может быть цепь передачи вируса.

«Отмечу, из случаев, зарегистрированных за минувшие сутки, 26 — в Киево-Печерской лавре. Сложно представить, каким может быть цепь дальнейшей передачи инфекции. Вот почему я с тревогой жду Пасхи, чтобы после праздников ситуация резко не обострилась, чтобы мы не получили сотни новые заболевших», — подчеркнул Кличко.

Стоит отметить, что 4 апреля Киево-Печерская Лавра закрылась на карантин, а ее монахи во главе со владыкой Павлом сдали тест на коронавирус. После этого он сам подтвердил, что чувствует себя нездоровым.

Некоторые СМИ сообщали, что владыка Павел находится в тяжелом состоянии, хотя сам он утверждает, что у него нет одышки, а есть лишь «симптомы обычной простуды».

Власти Киева и полиция уже попросили церкви не собирать людей в храмах на Пасху.

“Я несколько раз встречался с представителями всех конфессий и говорил про соблюдение ограничений церквями. Вчера тоже была встреча и мы говорили, что службы нужно служить в ограниченном режиме и максимально задействовать онлайн-трансляции. Были и представители Национальной полиции. Они обратились, чтобы возле храмов не собирали массово людей. Обговаривали и ограничения на посещение кладбищ в поминальные дни, – сказал Виталий Кличко  во время онлайн-брифинга сегодня днем.

Отметим, что пика заболеваемости коронавирусом в Украине ожидают как раз к Пасхе.

При этом, по данным Офиса президента (в открытом доступе соответствующие социологические данные  найти не удалось – прим.авт.) до 70% граждан Украины поддерживают меры карантина и только 3% собираются в период Пасхи посетить церковь.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x