Пасхальные празднования, перенос поминальных дней и запрет работы рынков: как в Одесской области планируют усилить меры по борьбе с COVID – 19

0 коментарів 41094 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области усилят меры по недопущению распространения коронавирусной инфекционной болезни (COVID – 19), вызванной коронавируса SARS-CoV-2, передает “Бессарабия INFORM”.


Об этом стало известно на селекторном совещании с представителями профильных департаментов, главами РГА, ОТГ, городскими головами и врачами. Мероприятие возглавил первый заместитель руководителя Одесской ОГА Вячеслав Овечкин.

На совещании рассмотрели вопросы состояния эпидситуации в регионе и интенсивность распространения болезни. Также обсудили возможности внедрения дополнительных мер по противодействию вспышки коронавирусной инфекции.

«Сейчас эпидемиологическая ситуация с заболеванием коронавирусной болезни в Одесской области остается неблагополучной. Поскольку ареал распространения инфекции увеличился до 13 административных единиц. С начала эпидемии подтвержден диагноз COVID-19 у 70 пациентов. Для предотвращения распространения болезни Одесская облгосадминистрация настаивает принять дополнительные противоэпидемические мероприятия. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, утвержденным протоколом №13 от 14 апреля 2020 года», – подчеркнул Вячеслав Овечкин.

Для стабилизации ситуации в Одесской области ведется работа с учетом эпидемической обстановки, а именно: приняты изоляционно-ограничительные мероприятия, ведется информационно-разъяснительная работа с населением и учебные мероприятия для медицинских работников. Кроме этого, для ранней диагностики COVID-19 созданы мобильные бригады, которые по требованию выезжают и осуществляют забор биологического материала для направления на ПЦР-исследования. Лабораторная диагностика и исследования осуществляются за счет госбюджета.

На время Пасхальных праздников всем руководителям религиозных организаций рекомендовано ввести дополнительные ограничительные противоэпидемические мероприятия. В частности, это проведение онлайн-трансляции богослужений для населения. При осуществлении службы избегать непосредственного контакта между людьми и соблюдать дистанцию, исходя из того, что на одного человека должно приходиться не менее пяти квадратных метра площади церковного сооружения.

В храмах не может находиться более 10 представителей духовенства. Все присутствующие должны использовать средства индивидуальной защиты, а именно маски и респираторы.

Также на период проведения карантинных мероприятий рекомендовано ограничить доступ граждан к кладбищам. Перенести поминальные дни и совершение заупокойных молитв на Троицкую родительскую поминальную субботу, то есть на 6 июня.

Кроме того, присутствующие обсудили предоставление социальных услуг малозащищенным слоям населения. Это помощь лицам пожилого возраста, лицам с инвалидностью, одиноким и одиноко проживающим пожилым и тому подобное. Для их поддержки территориальными центрами социального обслуживания организовано обеспечение подопечных продуктами питания, лекарствами и гигиеническими средствами. Им организовано измерение температуры и усиленный мониторинг состояния здоровья.

Также в соответствии с решением комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 14 апреля 2020 года, в комплекс ограничительных противоэпидемических мероприятий на территории Одесской области принадлежит функционирования продовольственных рынков. На период действия карантинных мероприятий проведения любой деятельности розничных рынков запрещается.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x