Белгород-Днестровский р-н: мать, приковавшую свою дочь цепью к кровати, снова собираются лишать родительских прав

0 коментарів 56187 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На минувшей неделе в селе Русскоивановка, Белгород-Днестровского района, произошел вопиющий случай: мать, решив таким образом воспитать своего ребенка, приковала родную дочь к кровати цепью. Избитую 11-летнюю девочку с побоями доставили в районную больницу. О том,  где сейчас находится пострадавшая от рук самого близкого человека, девочка и какая судьба ее ожидает в дальнейшем, – рассказали в Белгород-Днестровской райгосадминистрации, передает “Бессарабия INFORM”.


В ходе аппаратного совещания в Белгород-Днестровской РГА, была затронута тема домашнего насилия. Как сообщала “БИ” ранее, в тот злополучный день, семья из Русскоивановки пошла в гости к знакомым, которые живут в соседнем селе. Пока взрослые употребляли спиртные напитки, 11-летняя девочка без разрешения вернулась домой, за что и получила «воспитательные» удары от матери. За девочку вступились соседи и вызвали сельского голову, а он, в свою очередь, — полицейских. Как выяснилось, рукоприкладством в тот день, все не закончилось…

Женщина 1977 года рождения приковала собственную дочь к кровати цепью… Ребенку оказали медицинскую помощь, девочку доставили в больницу для медицинского обследования. 9 апреля по решению Русскоивановского исполнительного комитета девочку перевели в центр социально-психологической реабилитации для дальнейшего содержания, а также для оказания квалифицированной психологической помощи,” – отметила Татьяна Домчинская  – директор Белгород-Днестровского районного центра социальных служб, семьи, детей и молодежи.

Стоит подчеркнуть, что пострадавшая от рук матери девочка, до восьми лет находилась в специализированном доме ребенка. В 2016 году, ее родители обратились в сельсовет с просьбой вернуть девочку в семью. Мать заверила чиновников, что ведет достойный образ жизни и создала необходимые условия для воспитания дочери. На основании предоставленных матерью обоснований, было принято решение о возвращении ребенка из интерната к матери.

Специалисты, которые время от времени навещали ребенка, отмечали положительные изменения, которые произошли в этой семье, девочке наконец-то создали нормальные условия проживания, обеспечили предметами первой необходимости, а мать вела нормальный образ жизни и перестала употреблять алкоголь.

Однако, счастье длилось недолго. Вскоре, мать продолжила вести аморальный образ жизни, отказывалась лечиться от алкогольной зависимости. В силу этих обстоятельств исполкомом сельского совета было решено изъять ребенка и временно устроить ее в центр социально-психологической реабилитации детей. Кроме того, органы опеки и попечительства обратились в суд с исковым заявлением о лишении женщины родительских прав. В свою очередь, Белгород-Днестровский горрайонный суд счел представленные доказательства недостаточными, и принял решение оставить девочку с матерью. Одной из причин такого решения, в частности, стало и заявление в зале суда самой девочки, которая просила оставить ее с матерью.

Как стало известно в ходе аппаратного заседания, о том, что она приковала свою дочь к кровати, мать рассказала сама, мотивируя свой поступок тем, что у нее непростые отношения с дочерью, которая постоянно сбегает из дому. И, чтобы пресечь подобное, женщина решилась на такие воспитательные меры. Более того, сейчас мать отказывается проходить какие-либо коррекционные программы, поскольку ее ребенок не проживает с ней и, соответственно, необходимости как-то улучшить взаимоотношения в семье – нет. К довершению всего, по словам Татьяны Домчинской, мать не хочет, чтобы девочка возвращалась в семью, и говорит о том, что в центре реабилитации ей будет лучше.

Стоит подчеркнуть, что у горе-матери есть еще двое совершеннолетних детей, в отношении которых она была лишена родительских прав. Сейчас они находятся за границей и воспитываются в приемных семьях.

В настоящее время,  отправлено письмо в Одесский областной центр социальных служб, по решению районного координационного совета, где рассматривался этот вопрос, с целью получения информации о учреждениях либо организациях, которые оказывают психологическую помощь жертвам домашнего насилия, учитывая тот факт, что это ребенок, который нуждается в особом подходе. После того, как будет принято решение о целесообразности лишения родительских прав, мы рассматриваем возможность устройства ребенка в семейные формы воспитания, а именно в приемную семью, либо детский дом семейного типа”, – подчеркнула Татьяна Домчинская.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x