Одесса снова горела: во время тушения памятника архитектуры пострадал спасатель и было эвакуировано 9 людей

0 коментарів 19818 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера вечером, 2 марта, в Одессе произошел пожар в трехэтажном памятнике архитектуры – жилом доме – по улице Пушкинской, 5.


Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС в Одесской области.

Возгорание случилось около 20.00 в полуподвальном помещении, в результате чего дымом заполонило все здание. Спасателям пришлось эвакуировать людей при помощи лестницы – под угрозой оказалось 9 жильцов дома, среди которых двое детей.

Во время спасательных работ внутри старинного здания обрушилась лестница, в результате чего один из пожарных получил травму. Больше, к счастью, никто не пострадал.

По информации местных СМИ, жители дома утверждают, что пожар мог возникнуть в результате поджога или короткого замыкания электропроводки. Огонь возник как раз в том месте, где были оставлены остатки лакокрасочных материалов после недавней реставрации подъезда.

Историческая справка о строении.

Дом был построен в первой половине XIX века и, возможно, мог первоначально использоваться как склад для зерна. В 1879-1881 годах здание было реконструировано по проекту архитектора Альфреда Ниса и под надзором Феликса Гонсиоровского. Первоначально принадлежал купцу 2-й гильдии Николаю Самойловичу Перецу и использовался как доходный – по его имени и известен краеведам как “Дом Переца”. В нем также размещалась мастерская по изготовлению дамских платьев.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x