Катастрофа корабля Viking Sigyn на Дунае: капитан-украинец отказался свидетельствовать в суде в Будапеште

0 коментарів 26649 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На суде в столице Венгрии Будапеште капитан круизного судна Viking Sigyn 64-летний гражданин Украины Юрий Ц. не признал себя виновным и отказался от свидетельств по делу о катастрофе на Дунае в мае 2019 года.


Он сказал, что пока не готов дать такие показания, передает  Радио Свобода.

Если вина Юрия Ц. будет доказана, то его могут осудить от 2 до 11 лет тюрьмы. Адвокат подсудимого инициировал новое техническое расследование, повторные заслушивания свидетелей, а также дополнительные встречи с юристами и техническими экспертами. Например, защитник настаивает на необходимости заслушать свидетеля с круизного судна Viking Sigyn, который может подтвердить, что капитан-украинец все-таки отдал приказ на проведение спасательных работ, что противоречит обвинению, которые выдвинул против подсудимого прокурор.

То, что произошло в прошлом году перед мостом Маргит в Будапеште, является серьезной аварией в истории венгерского речного судоходства, подчеркнул адвокат. По его словам, если украинца оправдают или осудят, последний должен жить с этим грузом всю жизнь.

Следующие судебные заседания по делу одессита Юрия Ц. назначены на 30 апреля и 28 мая 2020.

Напомним, 29 мая 2019 года круизный речной пароход Viking Sigyn столкнулся вечером с прогулочным катером «Русалка», который затонул в Дунае. На катере находились 35 человек: 33 пассажира из Южной Кореи и двое членов экипажа. Семеро туристов были спасены, тела 27 жертв найдены в ходе совместных поисков спасательных служб Венгрии и Южной Кореи, тело одного пассажира считается пропавшим без вести.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x