Экс-депутата Килийского горсовета Игоря Лиманского из-за подозрений в многомиллионных хищениях отстранили от должности на госпредприятии

0 коментарів 250371 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Килийском филиале государственного предприятия “Центр сертификации и экспертизы семян и посадочного материала”, более известного жителям Бессарабии старым названием “НИИ риса”, проводится двухмесячное служебное расследование по факту махинаций и коррупционных схем, которыми много лет обогащались скандально известный директор, экс-депутат Килийского городского совета Игорь Лиманский и его приближенные.  При этом Лиманский был незамедлительно отстранен от должности. 


По факту махинаций и систематического обворовывания государственного предприятия ЦСЭСПМ Игорем Лиманским, который при этом не оставался в стороне от местной политики, где также заработал репутацию коррупционера, многократно писали и местные, и всеукраинские СМИ, но каждый раз, пользуясь связями и поддержкой областного начальства ЦСЭСПМ и депутатов ВО “Батькивщина”, горе-руководителю удавалось уйти от ответственности.

Выйти сухим из воды Лиманский надеялся и сейчас, но аникоррупционная политика президента Украины Владимира Зеленского, а также его жесткая позиция в отношении разрушения коррупционных схем на госпредприятиях и вывода из тени землепользователей, все усилия Лиманского и его покровителей  свели на нет. 

В конце 2019 года был уволен генеральный директор Центра СЭСПМ Роман Карпляк – на госпредприятии впервые за долгое время коренным образом поменялось руководство. Новый руководитель, ознакомившись со схемами хищения, организованными Игорем Лиманским, незамедлительно отстранил его от должности и назначил служебное расследование, итоги которого будут переданы в правоохранитлеьные органы с требованием дорасследовать уже открытые уголовные производства, при необходимости открыть новые, а также наказать виновных и возместить убытки государству. Кроме того, директора повергла в шок вопиющая задолженность подразделения, которым руководил Игорь Лиманский, и ряд уголовных дел, заведенных в отношении предприятия, расследование которых на протяжении долгого времени искусственно тормозилось. 

 Экс-депутата Килийского горсовета Игоря Лиманского из-за подозрений в многомиллионных хищениях отстранили от должности на госпредприятии

Экс-депутата Килийского горсовета Игоря Лиманского из-за подозрений в многомиллионных хищениях отстранили от должности на госпредприятии

Как стало известно “Бессарабии INFORM” из достоверных источников, суть хищений и коррупционных схем заключались в следующем: 452 гектара плодородной земли Килийского “Центра сертификации и экспертизы семян и посадочного материала”, расположенные на территории Килии и села Утконосовка Измаильского района, должны быть использованы под выведение новых сортов семян и выращивание различных видов зерновых с целью развития отрасли. По факту же все годы работы на должности Лиманского земли служили только для его личного обогащения. Бизнесмен помимо зарплаты обманным путем ежегодно получал внушительный доход, позволяющий ему совершать дорогостоящие покупки, включая автомобиль стоимостью 70 тысяч долларов, две квартиры в Одессе, которые обошлись ему около 200 тысяч долларов, а также элитную недвижимость в Грузии на берегу Черного моря в курортном Батуми. За годы работы Лиманский настолько почувствовал свою безнаказанность и защиту со стороны покровителей, что приобретением двух аппартаментов люкс класса он похвастался открыто в рекламном ролике компании, у которой совершил роскошную покупку. Кроме того, значительная часть средств от коррупционных схем уходила на откаты, подкупы правоохранительных органов, а также вознаграждение политическим покровителям.

Несмотря на то, что предприятие Лиманского располагало элитными землями, ежегодно путем занижения урожайности вместо прибыли предприятие показывало убыток. Куда уходила разница между реальной урожайностью и показываемой, стало известно благодаря изъятию во время одного из обысков черной бухгалтерии.

Еще одна схема также работала до банальности просто. Заняв руководящую должность, Лиманский создал фиктивное сельхозпредприятие “Агропивдень+”, которое зарегистрировал на своего зятя Олега Кройтора.

Предприимчивые родственники в 2016 году, сразу же после того, как Игорь Лиманский возглавил филиал НИИ риса, заключили между собой договор на обработку земли, принадлежащей государственному предприятию, согласно которого 80% урожая уходило зятю Лиманского, при этом все сельхозработы продолжили выполнять рабочие и техника госпредприятия, поскольку собственными ресурсами фиктивный “Агропивдень+” не располагал. Таким образом родственники попросту делили между собой 80% урожая, получаемого на землях госпредприятия.

Еще одна схема воровства касалась уже техники и материальных ресурсов НИИ риса. Только в 2016 году с предприятия было похищено около 90 единиц спецтехники. Часть из нее была продана на металлолом, а другие, вполне пригодные для работы транспортные средства, путем составления фиктивных актов были списаны и проданы.

Но главная схема, которую пытался реализовать Лиманский, – обанкрочивание госпредприятия созданием искусственных долгов пред фермерским хозяйством “Агропивдень+”. Уже на сегодняшний день долг госпредприятия перед данной фиктивной конторой, у которой нет ни собственной техники, ни земли, а официально работают лишь несколько сотрудников, составляет около 3,5 млн грн.

Руководство ЦСЭСПМ в Киеве, изучив  эти и прочие, более мелкие, признаки коррупционной деятельности Лиманского, отстранило его от исполнения обязанностей и назначило служебное расследование. Кроме того, госпредприятие заключило договор с независимой аудиторской компанией, которая проводит расследование и изучает все коррупционные схемы.

При этом Центр сертификации и экспертизы семян и посадочного материала, отметив ряд причин, доказывающих противозаконную деятельность Лиманского и его зятя, в одностороннем порядке разорвал договор с “Агропивднем+”. Согласно документу, решение было принято на основании того, что в отношении руководства килийского филиала и фермерского хозяйства “Агропивдень+” открыты уголовные производства, в том числе по ст. 365 и 290 УК Украиы, которые подтверждают факт составления договора землепользования между близкими родственниками и нанесения незаконной деятельностью значительного ущерба государственному предприятию.

Экс-депутата Килийского горсовета Игоря Лиманского из-за подозрений в многомиллионных хищениях отстранили от должности на госпредприятии

Однако и после этого Игорь Лиманский не оставил попыток решить вопрос. Как стало известно “Бессарабии INFORM” от представителя главного офиса “Центра”, на киевский офис госпредприятия в защиту Лиманского пытался оказать влияние действующий народный депутат от Бессарабии Александр Ткаченко. В ночное время нардеп звонил аудиторам, которые на данный момент занимаются проверкой и анализом ущерба, нанесенного горе-руководителем государственному предприятию, угрожал им и требовал оставить Лиманского в покое. Факт звонка народного депутата аудитором зафиксирован и подтвержден распечатками оператора сотовой связи – информация об этом будет передана правоохранителям для изучения, а также направлена руководству партии “Слуга народа” и лично президенту Украины.

Кроме того, на прошедшей неделе Александр Ткаченко, Игорь Лиманский и руководитель сельхозпредприятия “Виктория” в селе Фурмановка Дмитрий Артеменко, который возглавляет местную организацию защиты прав фермеров, приезжали в киевский офис, где пытались завязать скандал и оказать воздействие на руководство госпредприятия, чтобы вернуть старую коррупционную схему. В ходе общения нардепу Ткаченко были озвучены факты, доказывающие многолетнюю коррупционную деятельность Игоря Лиманского, однако вместо того, чтобы разобраться и попытаться защитить государственное предприятие, “слуга народа” только твердил о нарушении прав фермера Олега Кройтера (который, как мы сообщали выше, с первого дня сотрудичества с ЦСЭСПМ очевидно работал незаконно), а также доказывал, что Лиманский – порядочный человек, пользующийся в Килии большим авторитетом. Однако руководство “Центра”, выслушав защитников Игоря Лиманского, “вежливо” попросило их покинуть здание офиса.

Но превзошел Игорь Лиманский сам себя, когда техника, оформленная на Лиманскую А.С. под руководством Игоря Лиманского заехала на территорию госпредприятия, откуда попыталась вывезти оставшиеся материальные ценности. По данному факту на место была вызвана полиция, которая предотвратила попытку воровства и добавила данные материалы к ранее открытым уголовным производствам.

По словам нашего источника, фактов злостных хищений, совершенных Игорем Лиманским на протяжении нескольких лет, аудиторами собрано столько, что одним увольнением с должности горе-руководителю отделаться не удастся. Все материалы будут переданы правоохраниельным органам для расследования, наказания виновных и возмещения ущерба государству.

“Бессарабия INFORM” будет следить за дальнейшим развитием событий.

Экс-депутата Килийского горсовета Игоря Лиманского из-за подозрений в многомиллионных хищениях отстранили от должности на госпредприятии

Экс-депутата Килийского горсовета Игоря Лиманского из-за подозрений в многомиллионных хищениях отстранили от должности на госпредприятии

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x