Аэропорт в Тулче после масштабной модернизации нынешней весной открывает регулярное авиасообщение со странами Европы

0 коментарів 66690 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В городе-побратиме Измаила – Тулче (Румыния) – в апреле текущего года, после масштабной реконструкции и модернизации,  международный аэропорт “Дельта Дуная” откроет регулярное воздушное сообщение с такими крупными европейскими странами как Франция, Германия, Испания, Италия, Великобритания, сообщает “БессарабияINFORM” .


Аэропорт в Тулче был построен в 1973 году. Он способен обслуживать такие крупные самолеты, как Boeing 737 и Airbus 320, имеющие способность перевозить на борту около 180 пассажиров, и один миллион туристов в год. Это единственный аэропорт в стране, который имеет свой собственный склад топлива.

Открывшийся более полувека назад, аэропорт Тулча на протяжении многих лет являлся важным пунктом на карте полетов Румынии. Ежедневно 30 самолетов выполняли регулярные рейсы в Бухарест, Констанцу и Галац. Параллельно в Китай вылетали грузовые самолеты с рыбой, икрой и тростником. Но с 1993 года в аэропорту перестали выполняться регулярные полеты, за исключением небольшого количества рейсов в 2014 году, выполненных одной частной компанией.

…В последние годы в аэропорту Тулча регулярные рейсы не выполняются вообще, а чартерных рейсов было немного. Аэропорт обслуживает чартерные рейсы на небольших воздушных суднах, но основную часть времени аэровокзал всё же пустует.

Проект реконструкции и модернизации аэропорта имеет целью возродить былую мощь воздушного вокзала. Он был осуществлен Уездным советом Тулча за счет европейского финансирования. Работы по реконструкции включали в себя расширение взлетно-посадочной полосы, взлетно-посадочной площадки, рулежных дорожек, строительство вспомогательных объектов для комфорта пассажиров и др. На это потратили больше 20 млн леев.

Стоит также добавить, что десять лет назад, в период с 2006 по 2010 годы Уездный совет Тулча уже направлял крупное финансирование (более семи миллионов евро) на модернизацию терминала, строительство нового терминала в соответствии с требованиями Шенгенского соглашения и приобретение авиационного оборудования для аэропорта. Поэтому можно сказать, что к полноценному запуску здесь серьезно готовились длительное время и это событие является по-настоящему долгожданным для региона.

И вот, наконец, 16 апреля текущего года ожидаются первые регулярные рейсы с туристами из Европы. Событие анонсировал на днях менеджер аэропорта Вылку Стоян:

“Мы выполнили процедуры, поставленные перед нами Гражданским авиационным управлением, чтобы мы могли работать с большими авиалайнерами. У нас есть три заявки: первый рейс приземлится в международном аэропорту “Дельта Дуная” 16 апреля. Мы говорим о воздушном судне с большой вместимостью, Boeing 737, с туристами, прибывающими из Швейцарии, которые далее направятся в круиз по Дунаю. Мы также ведем переговоры (и уже есть предварительная договоренность) относительно регулярных полетов, речь идет о Франции, Германии, Испании, Италии, Великобритании. Air Turkish также проявил интерес к работе с нами. Надеемся, что начиная с лета этого года мы будем на постоянной основе выполнять регулярные рейсы».

Добавим, что с открытием регулярных рейсов румынские власти рассчитывают на существенное увеличение туристического потока в Дельту Дуная. На сегодняшний день в эту зону возможно добраться только автотранспортом. Согласно данным 2019 года, румынскую Дельту Дуная ежегодно посещают порядка 300 тысяч туристов, многие из которых иностранцы. Однако владельцы пансионатов утверждают, что у желающих здесь побывать часто возникают трудности с прибытием.

Напомним, осенью прошлого года в Измаиле был дан старт реализации проекта по реконструкции одноименного аэропорта, который прекратил обслуживание авиарейсов и простаивает более 10 лет — после того, как его в 2009 году официально законсервировали.  Здесь планируется осуществить капитальный ремонт взлетной полосы, реконструкцию здания аэровокзала, которая якобы уже стартовала, восстановление 7 километров ограды и территории, где будет размещаться отстой самолетов. Следующим этапом станет привлечение инвесторов в аэропорт. Государственный бюджет Украины на 2020 год предусматривает выделение на ремонт и расконсервацию аэропорта в Измаиле 70 миллионов гривен. Эти средства поступят в бюджет Одесской области в виде субвенции. Власти Измаила и области заявляют, что аэропорт Измаила сможет обслуживать воздушные суда, вместительностью до 100 пассажиров.

Аэропорт в Тулче после масштабной модернизации нынешней весной открывает регулярное авиасообщение со странами Европы

Аэропорт в Тулче после масштабной модернизации нынешней весной открывает регулярное авиасообщение со странами Европы

Аэропорт в Тулче после масштабной модернизации нынешней весной открывает регулярное авиасообщение со странами Европы

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x