Скандал с изнасилованием: нардеп “СН” приостанавливает членство во фракции, а Зеленский заявил, что заставит его сложить мандат, если информация подтвердится

0 коментарів 30726 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Народный депутат из фракции «Слуга народа» Роман Иванисов заявил о приостановке членства во фракции на время проверки обнародованной в СМИ информации, передает “УНИАН”.


“Чтобы не ставить под удар репутацию всего коллектива, я принял решение приостановить свое членство во фракции на время проверки обнародованной в СМИ информации. Обратился с этим предложением к председателю фракции Давиду Арахамии, и он поддержал меня. Вместе с тем, считаю, что господина Рябошапку умышленно ввели в заблуждение. Офис генпрокурора уже дал опровержение озвученной сегодня в отношении меня информации”, – написал он.

Также депутат отметил, что скоро будет готов обнародовать доказательства того, что это “спланированная информационная атака” из-за его антикоррупционной деятельности, и пообещал назвать фамилию заказчика.

Как сообщалось, ранее 20 ноября на брифинге генпрокурор Руслан Рябошапка подтвердил, что народный депутат из фракции «Слуга народа» Иванисов был осужден за изнасилование несовершеннолетней, однако на сегодняшний день судимость у него уже погашена.

По словам Рябошапки, была проведена проверка этой информации соответствующими органами и факт (привлечения к уголовной ответственности Иванисов) подтвердился.

«Но судимость была погашена и считается на данный момент, что лицо не является судимым», – добавил генпрокурор.

Позже в ГПУ уточнили, что “информация о подтверждении погашенной судимости одного из народных депутатов Украины, озвученная сегодня во время брифинга в Генеральной прокуратуре, не является подтвержденной”. В настоящее время продолжается соответствующая проверка, результаты которой обещают официально сообщить дополнительно.

По данным издания «Рівне вечірнє», Иванисов был задержан 14 сентября 1995 года Куйбышевским райотделом милиции Запорожской области по ст. 117 ч. 3 (изнасилование несовершеннолетней) и ст. 118 ч. 2 (изнасилование несовершеннолетней неестественным образом) Уголовного кодекса Украины, который действовал в то время. 22 сентября его отправили в СИЗО, но через три дня отпустили по решению суда. Однако 25 октября 1995 года милиция задержала Иванисова повторно.

«По информации источника в правоохранительных органах, 21 марта 1996 года Иванисов был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, из которых отбыл 2 года 6 месяцев исправительных колоний общего режима», – говорится в сообщении.

Сам Иванисов эти факты отрицает, и даже разместил на своей странице в Facebook фотокопию справки об отсутствии судимости.

Также Президент Владимир Зеленский заявил, что в случае подтверждения информации заставит Иванисова сложить мандат депутата и выйти из партии.

Об этом глава государства сказал в Очакове на Николаевщине, куда прибуксирували три украинских корабля, которые в прошлом году захватили россияне в Керченском проливе, пишет “Украинская правда”.

“Завтра у меня будут реальные данные, я хочу разобраться, фейк это или реально у него есть причастность к уголовному деле, связанном с изнасилованием. Если завтра будет хоть один факт, хоть что-то, завтра я заставлю этого человека сложить мандат и уйти из партии “Слуга народа”. Человек будет наказан, если были почищены данные. Потому что вы знаете, что всех людей партия брала с народа. Это простые люди, которые никогда не были в политике и Служба безопасности, и МВД их проверяли… Если были почищены данные – будет расследование. Это я тоже всем обещаю”, – сказал Зеленский.

Президент добавил, что “мы готовы к очищению. И никого не останется ни в правительстве, ни в городах, ни в областях, ни даже в партии “Слуга народа”, если хоть кто-то причастен хоть к чему-то криминальному – ко взяткам или к таким уголовным делам”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x