Прикинулись учеными-исследователями: на Днестровском лимане задержали предприимчивых браконьеров

0 коментарів 68661 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Водная полиция разоблачила в Днестровском лимане группу браконьеров, которая промышляла под видом работников-исследователей. Ущерб, который правонарушители нанесли государству, превысил пятьдесят тысяч гривен.


Как сообщает пресс-служба  Белгород-Днестровского отдела полиции, правоохранители обнаружили  маломерное судно с двумя рыбаками в акватории лимана вблизи села Маяки.  Мужчины попытались ввести в заблуждение полицейских, делая вид, что на законных основаниях осуществляют отбор биоресурсов для исследований. А после того, как они сошли на берег, один из них еще и попытался сбежать на мотоцикле.

Усомниться в легальности научного промысла рыбаков полицейских заставили количество рыбы и сетей на борту, в разы превышающих допустимую законом норму. Проверив подозреваемых, правоохранители убедились в своих догадках, обнаружив и следы уничтожения номера двигателя на судне, и признаки подделки разрешительных документов на охоту.

По факту незаконного занятия рыбным добывающим промыслом и уничтожения номеров на плавсредстве, следователи начали производство по статьям 249 и 290 Уголовного кодекса Украины, в рамках которого назначили ряд экспертиз.

Кроме того, на одного из фигурантов за попытку побега на транспортном средстве с нарушением установленных правил его использования составили протоколы по ч. 2 ст. 126 и ст 35, 121 ч. 5 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

«В основном правоохранители имеют дело с ситуациями, связанными с употреблением рыбаками алкогольных напитков и использованием запрещенных орудий лова, выходом в воды на плавсредствах без соответствующих разрешительных документов, загрязнением водоемов, – отметил руководитель рабочей группы по противодействию преступности на водных объектах Одесской области и Черном море Олег Стешенко. – Уличенных на горячем правонарушителей привлекаем к ответственности, неустановленных – непременно ищем. Поэтому призываем граждан неуклонно придерживаться норм действующего рыбоохранного законодательства”.

Прикинулись учеными-исследователями: на Днестровском лимане задержали предприимчивых браконьеров

Прикинулись учеными-исследователями: на Днестровском лимане задержали предприимчивых браконьеров

 

 

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x