АМПУ уберет потерпевший крушение танкер «Delfi» через неделю, если этого не сделает владелец

0 коментарів 30672 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесский филиал Администрации морских портов начнет снимать танкер Delfi с мели примерно через неделю, если судовладелец не сделает это сам. Об этом Радио Свобода сообщил капитан Одесского морского порта Кирилл Цюпко. 


“Мы должны выдвинуть требования судовладельцу, и если он не появится, администрация порта должна начать удаление судна… Мы должны придерживаться юридической процедуры, чтобы потом не появился судовладелец и не подал на нас в суд”, – прокомментировал капитан Цюпко.

Защитные боны от нефтепродуктов должны установить вокруг судна уже сегодня, 25 ноября, если позволят погодные условия, на пляже их установили после аварии.

Требование судовладельцу АМПУ будет подавать совместно с МИД. Документ будет отправлен на официальный адрес судовладельца Frio Fondo LP, который зарегистрирован в Бирмингеме, Великобритания. По словам Цюпко, ни электронного адреса, ни телефона этой компании в реестрах нет.

Тем временем, экологические показатели на месте аварии постепенно улучшаются, рассказал заместитель начальника Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа Николай Гавриков. Пробы воды берут два раза в день.

«22 ноября в день аварии нормы были превышены в 53 раза, затем в 90 раз, затем ночью был самый высокий показатель – 157 раз, а затем превышение начало спадать. Как нам доложили в АМПУ, горючего по сути не было, только остатки. Их размыло, поскольку судно было наклонено. 24 ноября вечером превышение было в 19 раз, а по состоянию на сейчас, 25 ноября, вода уже в норме», – заявил Гавриков.

Экоинспекция будет также рассчитывать суммы компенсации – пятно было большое, 100 на 200 метров. Претензии на компенсации будут выдвигать судовладельцу, у которого есть 30 дней на оплату.

Главное управление Национальной полиции в Одесской области начало уголовное производство по факту аварии Delfi. Событие квалифицированы по части 1 статьи 276 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта). Соответствующие сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований. Следствие по факту нарушения правил безопасности эксплуатации водного транспорта продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x