Измаильский фермер добился признания недействительным аукциона, на котором АРМА по заниженной в 10 раз цене продала его зерно

0 коментарів 52515 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ф/х «Динекс-Агро» измаильского фермера Александра Петкова добилось признания недействительными результатов электронных торгов на СЕТАМ (система электронных торгов арестованным имуществом), на которых Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) продало его зерновые и семена кукурузы. Соответствующее постановление вынес Хозяйственный суд Киева. Также суд признал недействительным договора купли-продажи, заключенный между АРМА и новым владельцем актива – ООО «Мегелан плюс».


Напомним, как сообщала ранее “Бессарабия INFORM”, Александр Петков в прошлом году сдал через свои хозяйства «Динекс-Агро», ООО «Динекс-Трейд» и ООО «Влахос» пшеницу и кукурузу на несколько элеваторов юга Одесской области (в Измаиле, Белгород-Днестровском и селе Холмское Арцизского района). Все элеваторы входили в группу компаний «Агроинвестгруп», руководство которого набрало в Украине кредитов и скрылось за границей, перестав выполнять обязательства перед своими контрагентами. Жертвами мошенников стали сотни фермеров по всей Украине. СБУ открыла по данному факту уголовное производство, в рамках которого было арестовано все зерно на элеваторах «Агроинвестгруп».

В конце мая АРМА продала часть арестованного зерна и семян, которое якобы принадлежали «Агроинвестгруп» на СЕТАМ, но в действительности было собственностью фермеров, которые сдали его туда на хранение. Принадлежащее ф/х «Динекс-Агро» зерно продали за 7,4 млн грн, что, как минимум, в 10 раз ниже рыночной стоимости.

Покупателем стало ООО «Мегелан плюс». По информации портала “Наши гроши”, единственным основателем и руководителем данной фирмы значится Ростислав Бабич из города Ромны Сумской области. Согласно постановлению Роменского горрайонного суда Сумской области и данных сайта «Судебная власть», человек с таким ФИО в 2017 году проходил по уголовному делу как подозреваемый в краже автомобиля и по состоянию на 2018-й год был студентом 3-го курса Роменского училища № 14.

Летом 2019-го Александр Петков через суд получил разрешение на вывоз своего имущества с Измаильского элеватора и часть его, хоть и с противостоянием, но успели вывезти. На других элеваторах фермеры застали пустые склады. Правда сразу после этого полиция открыла несколько уголовных производств по статьям «грабеж» и «самоуправство», которые затем были переданы в СБУ в Киев. Также на предприятиях Александра Петкова прошли обыски, во время которых ничего компрометирующего не нашли, но счета впоследствии арестовали. А со временем и самого Александра Петкова отправили в СИЗО.

Сейчас фермер через суды пытается вернуть имущество, которое, впрочем, ООО «Мегелан-плюс» уже успело перепродать другим лицам.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x