В Верховной Раде 9-го созыва впервые с депутата сняли неприкосновенность

0 коментарів 35883 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня Верховная Рада дала согласие на снятие депутатской неприкосновенности из народного депутата, члена депутатской группы “За будущее” Ярослава Дубневича.


За соответствующее решение проголосовали 332 депутата.

В своем докладе перед народными депутатами генпрокурор Руслан Рябошапка отметил, что расследование уголовного дела о возможной причастности Дубневича к завладению средствами ПАО “Укрзализныця” завершено. Фигурантами уголовного дела являются восемь человек, включая депутата Дубневича, которые сейчас знакомятся с материалами дела. После этого дело будет передано в суд.

“Это производство расследовалось почти три года, расследование закончено, доказательств для привлечения к уголовной ответственности достаточно”, – сказал он.

По словам генпрокурора, Дубневич на должности главы парламентского комитета по вопросам транспорта “постоянно изучал и анализировал финансовое состояние “Укрзализныци”, а также указывал должностным лицам “Укрзализныци” на необходимость проведения соответствующих закупок и проведения работ”.

В результате была закуплена по завышенным ценам продукция у предприятия, бенефициарным владельцем которого является сам народный депутат Дубневич.

Ранее Комитет ВР по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента признал законными представление генерального прокурора Руслана Рябошапки о снятии неприкосновенности, задержании и аресте Ярослава Дубневича.

По данным ГПУ, в ходе досудебного расследования было собрано достаточно доказательств для сообщения Дубневичу о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). По версии следствия, эти действия повлекли убытки в размере 93 млн 277 тыс. грн.

В частности, как утверждают следователи, будучи депутатом Верховной Рады VIII созыва и председателем Комитета ВР по вопросам транспорта, Дубневич вместе с сообщниками разработал схему согласованного завышения цены при реализации стрелочной продукции для филиала “Центр обеспечения производства” ПАО “Укрзализныця”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x