В Килии начался долгожданный ремонт улицы Тараса Шевченко, являющейся частью автодороги Т-1607

0 коментарів 56079 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С сегодняшнего дня подрядчик ЧП “ШЛЯХ-БУД” приступил к ремонту одной из самых разбитых дорог города – по улице Тараса Шевченко, являющейся частью дороги Вилково-Измаил-Килия. Сейчас на участок подвозят необходимые для работы материалы. 


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

По данному объекту из-за участия в нем всего одного подрядчика дважды срывался тендер на площадке государственных закупок “Прозорро”. Это дало законное право заказчику – Исполнительному комитету Килийского городского совета – провести с участником переговорную процедуру.

Обойдется ремонт улицы в 3 млн 151 тыс 517. За эти средства согласно проектной документации, на участке от въезда в город (улицы Б.Хмельницкого) до улицы Украинской (бывш.Кирова) будет частично выполнен ямочный ремонт, частично капитальный.

Стоит отметить, что изначальная стоимость ремонта составляла 3 млн 861 тыс 724 грн, однако благодаря электронным торгам и переговорной процедуре цену удалось значительно снизить.

Для ремонта проезжей части по ул. Тараса Шевченко привлечено финансирование из государственного бюджета. Гарантийные обязательства подрядчика – 10 лет с момента завершения работ.

Отметим, что под конец каденции экс-мэра Килии Максима Переверзева, в октябре 2015 года, на данной улице был начат ремонт. Тогда асфальт решили заменить плитами, работы были начаты от улицы Победы (на один перекресток дальше от въезда в город).

Запланировано было отремонтировать улицу на участке от ул. Победы до ул. Украинской, однако ремонт заглох, едва начавшись, при этом весь запланированный участок «вскопали», что ввиду прекратившегося ремонта еще больше усугубило ситуацию с проезжаемостью.

Решение о том, что на данном участке необходимо установить именно плиты, приняли депутаты VI созыва. Причину тогда, в 2015 году, пояснил председатель (на то время) жилищно-коммунальной комиссии Петр Киосе: «Основание дороги изначально было сделано не совсем правильно, поэтому очередное асфальтирование не принесет хорошего результата. Кроме того, близкие грунтовые воды способствуют проседанию асфальта и его разрушению. Еще больше усугубляет проблему многотонный транспорт, проходящий там регулярно… А плиты точно простоят не один десяток лет», — отметил он.

Тогда на этот ремонт изначально было выделено плановые 400 тысяч гривен. Этой суммы хватило на прокладывание всего лишь 50-ти плит — на этом работа дорожников заглохла. Перед депутатами снова стал вопрос о выделении денег. Для того, чтобы проложить дорогу плитами хотя бы до перекрестка с ул. Чкалова, нужно было выделить еще около 600 тысяч. На резерве у горсовета как раз была необходимая сумма. Только теперь при обсуждении этого вопроса на сессии, последней для VI созыва, среди депутатов возникли разногласия. Один из депутатов выступил с резким возражением. По его словам, плиты – это «слишком дорогое удовольствие для нашего небогатого города». Также он заверил присутствующих в том, что суммы, выделяемой на прокладывание плит до перекрестка с ул. Чкалова, хватило бы на асфальтирование дороги по всей ул. Тараса Шевченко. Депутата выслушали, стали голосовать. Из 23-х присутствующих (всего народных избранников в том созыве было 36) против проголосовали 5; 1 человек воздержался. К сожалению, из-за маленькой явки необходимых 19-ти положительных голосов не набралось, вопрос не прошел. Ремонт завис по сегодняшнй день.

Отметим, последний раз улица была капитально отремонтирована еще в 90х годах — тогда асфальт постелили на грунтовую поверхность. С тех пор было выполнено несколько ямочных ремонтов, однако они были мало эффективны.

В Килии начался долгожданный ремонт улицы Тараса Шевченко, являющейся частью автодороги Т-1607

В Килии начался долгожданный ремонт улицы Тараса Шевченко, являющейся частью автодороги Т-1607

Отметим, недавно в Килии завершили ремонтные работы по еще одной важной артерии города. Улица Победы, по которой производится систематическое движение крупногабаритного транспорта, уже открыта для движения. На участке от улицы Б.Хмельницкого до поселка СРЗ выполнены разные виды работ – от капитального до текущего. Так, были заменены разбитые плиты на новые, а также переложены заново старые плиты, которые просели или деформировались, но подлежат использованию. Кроме того, часть работы выполнил оператор портопункта “Килия” частная компания “Траншип”, которая осуществляет регулярное движение транспорта-тяжеловеса по данной улице.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x