Ренийский филиал АМПУ готов передать здание морвокзала городу – переговоры уже ведутся

0 коментарів 46926 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ренийский филиал ГП «Администрация морских портов Украины» готов передать здание морвокзала горсовету. Об этом заявил начальник филиала Юрий Кононенко в своём интервью “Ренийскому вестнику”.


По словам назначенного несколько месяцев назад начальника Ренийского филиала ГП “АМПУ” Юрия Кононенка, городские власти поддерживают идею о передаче морвокзала и на данный момент уже ведутся переговоры с горсоветом относительно передачи морвокзала в муниципальную собственность.

«Хочу привести аналогию с Измаилом. Когда произошло разделение на госпредприятие «Измаильский морской торговый порт» и Измаильский филиал АМПУ, действующий на тот момент руководитель порта перешёл в ГП «ИМТП» и принял на баланс предприятия проходные, охрану, энергохозяйство, то есть всё, что полностью обеспечивает деятельность порта. А в Рени произошло иначе: руководитель государственного предприятия “Ренийский морской торговый порт” перешёл в Ренийский филиал АМПУ и, соответственно, все перечисленные подразделения оказались на балансе у администрации порта. В принципе, это было грамотное решение. Когда разрабатывался закон о портах, в нём не было прописано, как это нужно делать, и каждый руководитель предприятия проводил раздел по-своему», — отметил Юрий Кононенко.

Однако, на данный момент, с повышением тарифов на электроэнергию, газ и после увеличения налога на землю, принятые на баланс Ренийского филиала ГП “АМПУ” объекты «потянули» за собой значительный рост расходов. И уже сегодня Ренийский морвокзал приносит АМПУ 1 миллион 600 тысяч гривен убытков в год. Поэтому Юрий  Кононенко уверен, что морвокзал надо передать городу.

«Горсовет сможет более гибко подходить к использованию этого здания. Наши возможности в этом плане ограничены, так как мы замыкаемся на Кабмине и Министерстве инфраструктуры, которые устанавливают определённые правила и тарифы. Скажем, приходит пара и желает сыграть свадьбу на морвокзале. У нас есть тарифы, от которых мы не имеем права отойти или сделать скидку. А предприниматели, владельцы кафе и ресторанов могут такую скидку предоставить. Это называются рыночные отношения и тут госпредприятию конкурировать сложно», — сказал Юрий Кононенко.

Отметим, что много лет Ренийский морвокзал не используется по своему непосредственному назначению, потому что внутренние пассажирские перевозки по Дунаю давно прекратились, а туристические лайнеры из Европы проходят мимо Рени.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x