“Имеет стратегическое значение”: Министр инфраструктуры заявил, что приватизировать УДП не будут

0 коментарів 57321 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министр инфраструктуры Владислав Криклий объявил о предстоящей перезагрузке менеджмента Украинского Дунайского пароходства и заявил, что приватизации предприятия не будет. 


«8 октября я освободил Дмитрия Чалого. Перезагрузка менеджмента УДП произойдет, исполняющий обязанности будет назначен в ближайшее время. Мы будем благодарны общественности и СМИ за контроль с их стороны за тем, чтобы старые схемы не работали. Мы всегда будем тесно сотрудничать для предотвращения фактов злоупотреблений должностных лиц госкомпаний и для привлечения виновных к ответственности и возмещения ущерба, нанесенного государству. Мы планируем обеспечить проведение нового, независимого аудита Украинского Дунайского пароходства. Результаты аудита мы обнародуем на сайте Министерства инфраструктуры. Приватизация УДП не планируется. Компания, по нашему мнению, имеет стратегическое значение в устье Дуная, и задача государства – правильно сформировать политику, которая позволит предприятию развиваться», – сообщил министр в комментарии БМХ.

Напомним, экс-глава УДП Дмитрий Чалый был уволен с занимаемой должности приказом министра инфраструктуры 8 октября. Ранее об этом просили работники флота пароходства, у которых был конфликт с администрацией госкомпании.

Моряки теплоходов УДП (представители 40 экипажей) обращались к Президенту, главе Офиса Президента, в НАБУ, СБУ и ГБР с просьбой провести аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия и отстранить Чалого от руководства пароходством на период проверки. Известно, что в УДП после направленных обращений приезжали проверяющие, однако результаты аудита пока не были обнародованы.

Но устранение от власти неугодного руководителя – не единственная проблема, которая волнует  работников УДП. Верховная Рада недавно открыла путь к приватизации госпредприятия – народные избранники проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта об отмене перечня объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, среди которых и ЧАО «Украинское Дунайское пароходство». С возможным переходом предприятия, которое является одним из градообразующих и на котором трудятся сотни городских жителей, из разряда государственных в частные руки, у местных жителей связаны множество страхов и опасений.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x