Умер экс-президент Франции Жак Ширак

0 коментарів 18630 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


26 сентября умер бывший президент Франции Жак Ширак. Ему было 86 лет, пишет Страна.ua.


Жак Ширак родился 29 ноября 1932 года в семье крупного банкира в Париже. Образование получил в Парижском институте политических наук, после чего проходил военную службу в Алжире.

Вернувшись во Францию, Ширак поступил в Национальную школу управления в Париже и в 1959 году начал политическую карьеру с должности аудитора в Государственной аудиторской палате.

Позднее Жак Ширак работал в аппарате правительства Жоржа Помпиду, был депутатом парламента от департамента Коррез. В 1969 году он получил свою первую влиятельную должность – министра сельского хозяйства. Пять лет спустя Ширак стал премьер-министром и руководителем партии “Союз демократов в поддержку республики”, которая позже была  преобразована в “Объединение в поддержку республики”.

На пост главы правительства Ширак вернулся в 1986 году. При этом с 1977 по 1995 год он оставался мэром Парижа, что не мешало ему дважды участвовать в президентских выборах (в 1981 и 1988 годах).

Президентом Франции Ширак стал в 1995 году. Придя к власти, он сразу же начал масштабные социальные преобразования. В 2002 году Ширак  вновь одержал победу на президентских выборах.

За годы правления Ширак проводил внешнюю политику, используя риторику “многополярного мира”. Наибольшую популярность ему принесла оппозиция в отношении начатой США в 2003 году войны в Ираке. Что касается внутренней политики, то он сократил президентский срок с семи до пяти лет.

В мае 2007 года Ширак сложил полномочия президента и покинул Елисейский дворец. С того момента он стал по праву и пожизненно членом Конституционного совета Франции.

15 декабря 2011 года экс-президента осудили на 2 года условно за превышение служебных полномочий и растрату.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x