Последние шаги: вопрос расширения Килийской ОТГ передан в облгосадминистрацию

0 коментарів 25002 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Килийской ОТГ продолжается процедура присоединения сел Новоселовка и Дмитровка, которые официально изъявили желание на вступление в громаду. После проведения круглых столов, состоявшихся как в Килии, так и в присоединяющихся населенных пунктах, на двух последних сессиях городского совета депутаты приняли единогласные решения – первым выразили готовность принять села в состав ОТГ, а вторым направили вопрос на рассмотрение Одесской областной государственной администраци, которая должна подготовить выводы относительно состоятельности Килийской ОТГ в новом формате. В случае, если выводы будут положительными, на следующем заседании городская сессия примет последнее решение, которым утвердит села в составе громады. 


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

Как объяснил глава Килийской ОТГ Павел Бойченко, есть все основания для того, чтобы Облгосадминистрация одобрила объединение с Новоселовкой и Дмитровкой, поскольку оба села имеют профицитные бюджеты. Также он отметил, что процедура должна завершиться уже до конца сентября, а это даст возможность планировать бюджет на 2020 год с учетом присоединенных населенных пунктов.

Кроме того, мэр подчеркнул, что только эти два села откликнулись на просьбу городского совета определиться не позднее июня, чтобы громада могла планировать бюджет в новом составе.  Еще одно село – Червоный Яр – подало документы в июле, поэтому вопрос его вхождения в громаду будет решен значительно позже. А оставшиеся села пока и вовсе не приняли решение, хотя, по словам мэра, приглашение с просьбой определиться до июня получили все. Однако у них еще будет возможность войти в состав Килийской ОТГ, если их инициатива будет официальной и основанной на мнении абсолютного большинства жителей села. Кроме того, прежде, чем присоединить эти села, специалисты городского проведут анализ наполнения бюджетов, поэтому населенным пунктам, которые видят себя в составе Килийской громады, рекомендовано наладить поступления, а также привести в порядок арендные ставки на землю.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x