В Болградском районе диабетиков планируют обеспечить инсулином за счет местных бюджетов и государственных дотаций

0 коментарів 18306 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болградском районе посчитали сколько нужно дополнительных средств, чтобы обеспечить инсулином всех больных сахарным диабетом.


Об этом рассказали в пресс-службе Болградской РГА.

Сахарный диабет требует регулярного введения препарата, а любые промедления могут привести к коме и потери жизни. На данный момент, в Болградском районе больных, нуждающихся инсулинотерапию – 235 человек.

Данная проблема возникла в связи с тем, что объем финансирования закупки инсулина в 2019 году уменьшился по сравнению с 2018 годом. Расчетная потребность средств на возмещение стоимости инсулина для жителей района в 2019 году составила почти два миллиона гривен.

Из государственного бюджета было выделено всего 954,2 тысяч гривен. В итоге, дефицит средств до конца года по предварительным расчетам составил один миллион гривен.

Для решения данной проблемы в. о. председателя Болградской райгосадминистрации Андрей Кучмийов обратился в городской и сельских голов общин с просьбой выделить субвенцию из местных бюджетов в районный бюджет в размере 300 тысяч гривен в зависимости от количества проживающих больных на территории каждого населенного пункта. Городской и сельские головы согласились выделить средства на закупку данного препарата.

Еще 200 тысяч гривен дополнительных средств, планируется выделить из районного бюджета.

Кроме того, Болградская райгосадминистрация обратилась в Департамент здравоохранения и Департамента финансов Одесской облгосадминистрации с просьбой выделить дополнительные 500 тысяч гривен на закупку данного препарата и надеется на положительное решение данного вопроса со стороны областных структур.

Вопрос обеспечения больных сахарным диабетом инсулином в районе находится на постоянном контроле в. о. председателя Болградской райгосадминистрации Андрея Кучмийова.

«Нам необходимо обеспечить больных района инсулинотерапией, это наши жители и мы не имеем морального права оставить их в беде. Такая ситуация сложилась и в других районах Одесской области и она требует немедленного решения, как со стороны районной власти, так и со стороны областных структур», – отметил и. о. председателя Болградской райгосадминистрации Андрей Кучмийов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x