Украинцы не хотят финансировать политические партии

0 коментарів 30834 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Петиция об отмене бюджетного финансирования партий в Украине набрала необходимые 25 тысяч голосов.


Ее инициатором стал бывший депутат Верховной Рады Николай Томенко, баллотировавшийся на минувших выборах  по списку “Гражданской позиции” Гриценко, которая не дотянула до 2% и на госфинансирование претендовать не может.

Томенко отмечает, что в 2016-2019 годах на финансирование партий было выделено около 1,5 млрд гривен. За следующие же пять лет на эти цели прийдется потратить около 5 млрд гривен. Точная сумма зависит от размера прожиточного минимума и явки на выборах.

“Деньги, поступающие из карманов украинских граждан, партии тратят преимущественно на телевизионную рекламу, в которой их лидеры поздравляют нас с праздниками. По моему убеждению, использовать народные деньги на содержание партий в воюющей, бедной, коррумпированной стране – цинично и недопустимо”, – подчеркивает он.

По его словам, за государственный счет теперь будут финансироваться не только политические силы, которые преодолели 5% барьер, но и те, что набрали 2%. Предварительно, по оценкам экспертов, партии получат такие суммы из бюджета за следующие 5 лет: “Слуга народа” – более 2,7 млрд гривен, “Оппозиционная платформа – За жизнь” – 705 млн гривен, “Европейская солидарность” – 545 млн гривен; “Батькивщина” – 465 млн гривен; “Голос” – 385 млн гривен; “Сила и честь” – 270 млн гривен; “Оппозиционный блок” – 200 млн гривен, “Партия Шария” – 190 млн гривен, Радикальная партия Олега Ляшко – 170 млн гривен, “Украинская стратегия Гройсмана” – 135 млн гривен; “Свобода” – 130 млн гривен.

“Предлагаю отменить или, по крайней мере, приостановить законодательные акты, которые предусматривают финансирование политических партий из государственного бюджета”, – отметил Томенко.

Стоит отметить, что скорее всего полной отмены системы не произойдет, а возможно будет некая ее модернизация.

Дело в том, норма о финансировании партий была одним из условий ЕС по предоставлению безвиза. Предполагалось, что таким образом политические силы станут более независимыми от олигархов. Но , к сожалению, в украинских реалиях это не дало должного эффекта.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x