За браконьерство – уголовная ответственность: полиция в Ренийском районе открыла 9 уголовных производств на любителей незаконной рыбалки

0 коментарів 34182 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Ренийском районе с начала года полицейские разоблачили восемь человек, которые занимались рыбным промыслом с грубым нарушением требований законодательства. Теперь им грозит уголовная ответственность.


Как сообщили в пресс-службе Ренийского отделения полиции, своей противоправной деятельностью злоумышленники нанесли государству ущерб на сумму более 120 тысяч гривен.

В ходе досудебных расследований у правонарушителей были изъяты орудия для поражения рыбы электротоком, более десятка браконьерских сетей и автомобиль, которым транспортировался нелегальный вылов.

«Шести фигурантам уголовных производств было объявлено о подозрении, а обвинительные акты и материалы дел направлены в суд, – прокомментировал начальник Ренийского отделения Александр Буюкли. – В двух уголовных производствах по этой же статье досудебное следствие продолжается».

По выявленным фактам полицейские начали девять уголовных производств по статье 249 (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) Уголовного кодекса Украины.

Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан, ограничение свободы или ее лишение с конфискацией орудий и средств промысла и добытого.

“Полиция призывает всех жителей Одесской области бережно и сознательно относиться к биологического разнообразия водоемов региона. Вылов рыбы с применением браконьерских сетей, электротока, огнестрельного оружия, взрывчатки или ядовитых веществ приводит к резкому уменьшению ее популяции, а в итоге – и к полному исчезновению некоторых видов”, – подчеркнули в ведомстве.

За браконьерство - уголовная ответственность: полиция в Ренийском районе открыла 9 уголовных производств на любителей незаконной рыбалки

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x