Проблема Придунайских озер является вопросом государственного уровня

0 коментарів 53190 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Для спасения экосистемы Придунайских озер должны быть привлечены центральные органы власти.


Как рассказали в пресс-службе Одесского областного совета, в связи со сложной ситуацией в системе водообмена Придунайских озер, которая требует безотлагательного вмешательства органов власти всех уровней, на 23-й сессии областного совета было принято обращение депутатов областного совета к Министру экологии и природных ресурсов Украины и главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины для принятия безотлагательных мер по недопущению экологической катастрофы на Придунайских озерах Одесской области.

Озера Кагул, Картал, Ялпуг, Кугурлуй, Сафьяны, Каталбух и Китай Килийского района обеспечивают водоснабжением четыре района Одесской области: Ренийский, Болградский, Измаильский и Килийский.

Чрезмерное хозяйственное освоение прибрежных полос и водоохранных зон в системе водоемов, нерациональное пользование рыбохозяйственных комплексов, окончание срока эксплуатации гидротехнических сооружений привело к снижению уровня воды в озерах, повышению в 4-7 раз уровня её минерализации и загрязнению источников питьевой воды. 

Почти сто тысяч жителей, проживающих в пределах Ренийского, Болградского, Измаильского и Килийского районов столкнулись с такими серьезными проблемами как ухудшение водоснабжения, критическое состояние питьевой воды и угроза распространения эпидемических заболеваний. Последствия нарушения или отсутствия водообмена в озерах способны разрушить систему орошения сельскохозяйственных культур и резко снизить их урожайность в южном регионе Одесской области.

В обращении депутаты областного совета просят создать временную комиссию по изучению гидрологического режима озер Придунайского региона Одесской области и установления причин ухудшения водообеспечения четырех районов. Также по результатам работы данной комиссии безотлагательно принять надлежащие меры реагирования и мониторинга, направленных на недопущение экологической катастрофы на Придунайских озерах Одесской области и предоставить необходимые рекомендации для дальнейшей эффективной работы.

«Для недопущения экологической катастрофы в Придунайском регионе необходимо осуществить капитальные работы на всей территории озер. Гидротехнические и ирригационные сооружения, обеспечивающие соединение Придунайских озер с Дунаем, находятся на балансе бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и нижнего Дуная Государственного агентства водных ресурсов Украины. Выделять средства организации, финансируемой из государственного бюджета на местном уровне мы не можем. Проблема Придунайских озер является вопросом государственного уровня, поэтому для ее решения должны быть привлечены центральные органы власти», – отметил начальник отдела по вопросам природопользования аппарата областного совета Александр Харлашин.

Проблема Придунайских озер является вопросом государственного уровня

Проблема Придунайских озер является вопросом государственного уровня

Проблема Придунайских озер является вопросом государственного уровня

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x