“Мы видим центром речного круизного судоходства в украинской части Дуная – Измаил” – глава АМПУ

0 коментарів 38745 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Круизное судоходство в Украине является перспективным, но для этого, необходимо развивать туристическую инфраструктуру, привлекая местные власти.


Такое мнение высказал и.о. главы Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс в интервью агентству “Интерфакс-Укрина”.

“Мы видим центром речного круизного судоходства в украинской части Дуная – Измаил. В начале года АМПУ закончило там реконструкцию морвокзала, теперь он соответствует европейскому уровню. Создана рабочая группа с участием местных властей, ведем переговоры с румынскими и украинскими коллегами по развитию новых маршрутов. Именно такой комплексный подход в тесном взаимодействии между судовладельцами, круизными операторами, городскими и региональными властями, которые заинтересованы в развитии бизнеса, связанного с туристической отраслью, может дать результат”, – сообщил глава АМПУ.

По словам Вецкаганса, в 2018 году в порту “Усть-Дунайск” (порт на Дунае в Вилково) было 36 речных судозаходов, что на 25% больше, чем в 2017 году, и на 74% больше показателя 2016 года.

“Мы будем добиваться, чтобы в ближайшие пять лет количество круизных судозаходов по реке утроилось”, – добавил он.

Кроме того, Вецкаганс отметил и позитивную динамику в развитии морского круизного судоходства.

“Одесский порт получил заявки на прием двух круизных лайнеров в этом году. К сожалению, в мае 145-метровый лайнер AEGEAN ODYSSEY не пришел в порт из-за технической поломки. Второй “круизник” посетит Одесский порт 30 октября. Это гигантский теплоход AMERA немецкой компании Phoenix Reisen (флаг – Багамы, длина – 205 м, рассчитан на 800 пассажиров). Украина в его маршруте станет восьмой из 14 остановок”, – сообщил глава АМПУ.

Как сообщалось, морские порты Украины в 2018 году обслужили 515 593 пассажира, что в 2,7 раза выше показателей 2017 года.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x